Лот: 9810683. Фото: 1. Дарбука металическая Дарб. Думбек... Ударные

Дарбука металическая Дарб. Думбек. Кожа.

Цена
4 000 руб.
Цена
4 000 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Удалён(27 июля 2017 06:51)

Описание лота

Состояние
Новое
Дарбука — один из древних перкуссионных инструментов Ближнего Востока, представитель обширного семейства кубкообразных барабанов.
«Дарбука» — это только одно из многочисленных названий этого инструмента, этимологически связанное, по всей видимости с арабским словом «darba» (ударять). Во многих названиях турецких усулов (ритмических форм) также используется слово «darb». Среди других названий используются следующие: "табла" (Верхний Египет), этимологически близкое к предыдущему названию "тавлак" (Средняя Азия), "хога" (распространенный среди лодочников Нила), "дербока" (Марокко и Тунис), "дарабукка" (Алжир), "думбек" (Турция) и многие другие.

Техники извлечения звуков

Основных тонов два: низкий, получаемый от удара ближе к центру мембраны, и высокий, когда пальцы бьют по краю барабана. Несмотря на это, есть множество способов извлекать звуки, поэтому ритмы очень насыщены и богаты декоративными элементами, вроде щелчков или тремоло.
Разнообразие способов извлечения звуков велико: простые удары ладонью в район центра дарбуки (низкий), удары пальцами по краям, различные техники перекатывания пальцев (например, сплит-фингер), звонкие шлепки ладонью, звонкие и глухие щелчки, удары по корпусу дарбуки, просовывание руки внутрь барабана для изменения тембра низкого удара, игра на внутренней поверхности мембраны, трение мембраны, приглушение звука прижиманием мембраны пальцами/ладонью и т.д. Для заполнения ритма в интервалах используются и хлопки в ладоши.

Размеры:
Диаметр 20 см, высота 30 см.

Мембрана кожа козы. Роспись. Можно поворачивая дарбуку менять ее внешность, у вас будет или черная дарбука с бронзовым кантом или нарядная с бронзовой веточкой - по настроению.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов