Начальная цена
70 руб.
Блиц-цена
75 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Удалён(2 июня 2018 13:36)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Листья мяты перечной содержат олеановую и урсуловую кислоты, эфирное масло, флавоноиды, бетаин, дубильные вещества, каротиноиды, геспередин, микроэлементы. Вместительность эфирного масла не менее 0,3%. В масле из листьев найден дипентен, лимонен, цинеол, карвон, цитраль, дигидрокарвон, гераниол, ?- и ?-пинен. Настой на траве мяты оказывает умеренное спазмолитическое, седативное, противорвотное, желчегонное и местнораздражающее (помогает раздражать нервные окончания слизистой оболочки) действие. Также владеет умеренным анальгезирующим действием.

Мята перечная (листья) применение
Большинство видов мяты перечной используются в ароматерапии, медицине, косметике и пищевой промышленности. Ее массовое использование началось в прадавние времена. Мята имела высокую популярность в Древнем Риме: мятной водой опрыскивали комнаты, её листьями натирали столы, для создания у гостей жизнерадостного настроения. Также считалось, что аромат мяты перечной помогает мозгу работать лучше, поэтому студенты в Средние века носили на голове венки из мяты.

В медицине листья мяты применяются в качестве лекарственного сырья. Входит в составы ветрогонных, желудочных, желчегонных и успокоительных чаев. Применяют в виде настойки, мятных капель и «мятной воды» для улучшения аппетита, от головной боли, при воспалениях верхних дыхательных путей. В народной медицине листья мяты перечной наружно употребляют при невралгиях, как антисептик при воспалениях, ожогах, хрипоте, бронхите, осиплости голоса, зубной боли, бронхоэктазе. Внутрь применяют при печеночных и желудочно-кишечных коликах, тошноте и изжоге, нервном возбуждении. Ментол употребляют при стенокардии, метеоризме, является составной частью различных мазей и капель от насморка, входит в состав карандашей от мигрени, используется при производстве валидола, ингафена, капель зеленина, валокордина, олиметина и других.

Существует ряд противопоказаний при употреблении лекарств с мятой перечной: сахарный диабет, ранний детский возраст, гиперчувствительность, индивидуальной непереносимости.



Способ применения
1 столовую ложку листьев залить 0,5 л кипятка, укутать, 30 минут настаивать, процедить. Пить 4 раза в день по 0,5 стакана за 30 минут до еды, четвертый раз - на ночь.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов