Лот: 9700205. Фото: 1. Казахстан 20 тенге 1998 год Астана... Страны СНГ и Балтии

Казахстан 20 тенге 1998 год Астана - новая столица Казахстана

Цена
300 руб.
Цена
300 руб.
Снят с торгов(30 мая 2019 17:27)

Описание

Год (гггг)
1998
Номинал
20
Происхождение
Оригинал

Монета, посвященная презентации г. Астаны как столицы Республики Казахстан?

Выпущена в обращение 9 июля 1998 года.


Номинал: 20 тенге.


Презентация новой столицы Республики Казахстан - города Астаны состоялась в июне 1998 года. Презентация Астаны вызвала огромный интерес у мировой общественности, а сам факт переноса столицы в г. Астану явился фактом международного значения. Изображения и надписи на лицевой и оборотной стороне монет рельефные.


На лицевой стороне (аверсе) монеты в верхней части изображен герб республики Казахстан и под ним надпись «20 ТЕ?ГЕ» расположенная в две строки. Слева и справа от номинала - элемент национального орнамента. По окружности надпись «?АЗА?СТАН ?ЛТТЫ? БАНКІ».


На оборотной стороне (реверсе) монеты в центральной части изображена эмблема презентации города Астаны - новой столицы республики. Элементы эмблемы, окружающие шанырак, образуют орнаментально- декоративное изображение цветка. В нижней части расположена надпись «АСТАНА». По окружности размещается надпись на казахском и русском языках «?АЗА?СТАННЫ? ЖА?А АСТАНАСЫ. НОВАЯ СТОЛИЦА КАЗАХСТАНА». Справа, в нижней части, дата «1998» обозначающая год чеканки монеты.


Боковая поверхность (гурт) рифленая, на нее нанесены 10 секторов рифлений.

Диаметр: 31 мм.

Толщина: 2 мм.

Масса: 11,17 грамм.

Тираж: 50 тысяч штук.

-----

состояние на фото

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов