Цена
1 200 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Удалён(7 июля 2021 17:48)

Описание лота

Реальные "Три ёлки" СССР 1986, 1987 года.

Здравствуйте!

Вам предлагается подготовленная лопатка МПЛ-50, оригинал с хранения. Лёгкая, полотно 1,5 мм. Возьмешь в руки, и потом отпускать не хочется. Прошу обратить внимание на оттиск клейма, сравнить его размер с магазинными МПЛ современного производства "а-ля СССР".

Те, кто точит инструмент самостоятельно, или предпочитает работать тупым, спокойно проходят мимо к объявлениям про МПЛ-50 китайского производства с клеймом "Три елки - 1984" по 400-450 рублей, коих на аукционе достаточное количество.

Информация по цене этого лота:

Лопатки по 1000 рублей закончились. Такая цена была возможна при цене исходной, неподготовленной МПЛ, в размере 450 рублей, с транспортными расходами. 550 рублей - это затраты на доработку (3 часа времени, снятие черенка, устранение дефектов хранения, шкурение, обжиг, пропитка маслом черенка, снятие краски, смазки с лотка, промывка, заточка, правка кромки, замена шурупов, насаживание) и расходные материалы (шлифовальная бумага, коррщетки, уайт-спирит, газ, саморезы, льняное масло, оружейное масло).

Сейчас у продавца есть в наличии партия неподготовленных МПЛ, купленных по 650 рублей, в количестве 20 штук. Цена продажи этих, но уже подготовленных лопаток, устанавливается в размере 1200 рублей. В дороге находится партия 10 штук по 900 рублей, они поступят в продажу в доработанном виде уже по 1500. И на этом, по-видимому, придется поставить точку. Дорабатывать российский и китайский новодел до более-менее приличного рабочего состояния желания нет, качество не то....

Почему я продаю только подготовленные лопатки:

1. Китайской лопаткой, купленной за 400 рублей, работать невозможно. Она тупая. Лезвие толщиной 2 мм в землю ни при каких условиях не полезет. Хотя, конечно, если лопатка используется только в качестве "понта", можно возить и тупую.

2.Если у лопатки не обработана "толкушка", гарантированы мозоли.

3. Не каждый имеет возможность поточить лопатку самостоятельно. Причин много: руки не оттуда растут, нет времени, нет условий, нет инструмента, или просто лень.

4. У меня есть низкооборотистое водяное точило, на котором можно ободрать и поправить кромки лезвия, не доводя его до нагрева, иначе металл отпустится.

5. И наконец, мне просто нравится красивый, качественный инструмент, который приятно взять в руки.

"Толкушка" очищена от грязи, обожжена, ошкурена, покрыта льняным маслом. При обнаружении критических трещин и сколов дерева после моб. хранения, черенки перед продажей заменяются на новые. Также однозначно заменяю шурупы на саморезы, потому что на заводе-изготовителе шурупы всегда были вбиты молотком и загнуты крючком, а об торчащую шляпку можно повредить ладонь. Нормально закрученные шурупы мне не попадались!

Вся краска и кузбасслак с лотка снимается коррщетками и уайт-спиритом до чистого металла. Лоток после заточки протирается оружейным маслом во избежание появления ржавчины. Эту процедуру желательно проводить после каждого использования МПЛ (помыть, посушить, смазать) для продления срока службы лопатки. Иначе она быстро приобретет рыжий налет. Это же черный металл, а не нержавейка. Настоятельно не рекомендуется хранить МПЛ в отапливаемом помещении с пониженной влажностью воздуха, например, зимой в квартире, так как "толкушка" усыхает и начинает болтаться.

Прошу рассматривать эти лопатки исключительно как простой рабочий инструмент. А то некоторые перфекционисты при покупке ноготком царапины колупают)

Кому интересна история МПЛ, не поленитесь заглянуть на сайт "Военное обозрение" topwar.ru и вбить в его поисковике фразу "Ода саперной лопатке". Ниже приведу несколько фраз из этой статьи, которые подтверждают, что мой способ подготовки МПЛ к работе оказался интуитивно верным:

"Конструкция малой пехотной лопатки предельно проста: стальной штык и деревянный черенок. Он изготавливается из твердых пород дерева и не окрашивается, чтобы боец не натирал мозолей. Чуть шершавый, да еще дополнительно отшлифованный шкуркой и слегка опаленный над огнем, черенок не скользит в руке, и для удержания лопатки как орудия или оружия не требуется много сил. Две грани копающей стороны остро заточены, угол заточки подбирается опытным путем для конкретных грунтов. Целесообразно затачивать и одну из двух боковых сторон. Это облегчает пользование лопаткой при копании земли, перерубании корней. Когда же специально затачивают все грани ее штыка, то это значит, что из нее намеренно делают мощный инструмент рукопашной схватки, а также метательный снаряд."

Цена в объявлении указана за лопатку без чехла. Чехол с ремешком, без дыры под "толкушку" (2 последних фото) +300 рублей.

Не удержался, чтобы не скопировать сюда один из недавних отзывов от покупателей. Илья К., город Сургут:"Доброго утра! Лопату получил, она охеренная, сразу захотелось побежать копать окоп для стрельбы с лошади стоя!"

По этому лоту к настоящему времени продано более сотни лопаток. В последние месяцы география продаж расширилась - Москва, Санкт-Петербург, Крым, Коми, Якутия, Иркутск, Новокузнецк, Новосибирск, Забайкалье, ХМАО Югра, Северодвинск, Нижегородская область... Всегда спрашиваю, у вас что, лопаток в продаже нет? Вроде, пока не дефицит же. Отвечают: ТАКИХ - нет.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Да, действительно пропустил про чехол за 300 рублей.
17 мая 2021 09:07
Бывает)))
17 мая 2021 09:14
Она с чехлом?
17 мая 2021 05:22
Описание прочитайте. Пожалуйста.
17 мая 2021 07:36

Новый вопрос

осталось 2800 символов