Состояние
Новое
Здравствуйте, приглашаем принять участие в мужской игре с мячом КИЛА.. Встречаемся на о. Татышев 2 апреля в 14.00 у здания проката.

Кила - русская игра с мячом, бытовавшая в северных губерниях. Суть килы - доставить мяч в "город" соперника на противоположном конце игрового поля. Изначально кила была достаточно жесткой игрой с ударами руками и ногами по сопернику. Играли на крупных народных гуляниях и праздниках, особенно на масленицу. Так что можно было и руки ломать, все равно за год заживёт. Потому одной из основных задач в деле возрождения килы стала адаптация правил под современные условия и современный мир, но с сохранением уникальной самобытности игры.

Так в чем же отличие килы от регби и ам. футбола?

1. Способы ведения игры разделяются на два уровня: "воздух" и "земля". Суть заключается в том, что пока мяч на земле игра разрешена только ногами, руками трогать мяч запрещено. Но, как только мяч оказывается в воздухе, его можно схватить руками и нести до зачетной зоны ("города"). То есть, когда мяч падает на землю - игра не останавливается, мяч просто пинают ногами, пока он сново не подлетел в воздух;

2. В киле разрешена атака любого соперника, а не только владеющего мячом;

3. Ввод мяча в игру начинается с домашней линии города (в отличие от свободного удара в сторону соперников в регби или американском футболе);

4. Разрешена передача мяча в любую сторону и неограниченное количество раз;

5. Игра не ограничена временем, а только количеством схваток;

6. Взятие города считается, когда игрок оказался полностью за линией города с мячом в руках;

7. Мяч для килы весит 1,5 кг (в регби и ам. футболе примерно 400 гр.);

8. Используется мягкая защита плечевого пояса, коленей, бедер и локтей;

9. Своя терминология, состоящая из русских слов.

Таким образом, картина игры в килу так же сильно отличается и от регби, и от ам. футбола. В игре почти нет пауз. Больше вольности, когда не задумываешься о том, сколько у тебя попыток на взятие города, вперед ты передачу отдал или нет. Цель одна - захват города противника, и все подчинено этой цели. А благодаря тому, что мяч не ограничен в своих перемещениях и атаковать можно любого соперника - создается огромное количество тактических схем и вариантов поведения на поле, приближенных к военным стратегиям.

Поделиться этим лотом: