Текущая цена
80 руб.
Аватарка
Победитель
1
Блиц-цена
81 руб.
Продан(1 авг 2018 11:01)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Форма
Кустарник
Посадочный материал
Саженец
Лох узколистный, растение с семян, все что в стаканчике в стаканчике, меньше чем на фото(по 4-5см пока, фото прошлого года, цена указана за 1 стаканчик с 4 шт.
Плоды лоха используют в пищу, местные называют это растение маслиной . (лох многоцветковый - известен как гуми - одна из разновидностей лоха)
Декоративный листопадный кустарник с раскидистой серебристой кроной привлекает в начале лета чудесным ароматом насекомых-опылителей, служит украшением сада.
ягод на кусту оооочеь много. Ягоды собраны на берегу азовского моря, в первых числах января (поэтому на фото вид не очень) - т.е. прошли естественную стратификацию (снег и лед лежал вокруг.
Из интернета: В отличие от гуми, лох узколистный очень быстро растет, а начиная с четвертого года на нем образовывается большое количество боковых побегов. В плодоношение вступает на 3—4-й год.Лох — однодомное растение, способное оплодотворяться при опылении собственной пыльцой. Плоды образуются на многолетней древесине. Плод — небольшая костянка овальной или шаровидной формы (средняя масса 2—3 г, у крупноплодных сортов — до 3,5 г, причем не менее половины их массы приходится на косточку), желтовато-бурого цвета с серебристыми точками-чешуйками. Косточки от мякоти отделяются хорошо. Плоды созревают не одновременно, но даже в перезревшем состоянии опадают далеко не сразу.
Из интернета:
Лох узколистный: уход и размножение.
Лох узколистный – это листопадный кустарник или невысокое раскидистое деревце с колючими побегами, принадлежащее к одноименному семейству. Его ареал обитания охватывает восточную часть Северного Кавказа, Закавказье, Казахстан, Среднюю Азию, Южную Европу, Малую Азию, Иран и Северный Китай. В природе лох узколистный обитает в поймах рек, пересекающих пустынную и полупустынную местность. Вместе с ивой, тамариском, облепихой, тополем и некоторыми другими растениями он образует так называемые тугаи – леса, живущие в условиях пустыни за счет водонасыщенности пойменных почвогрунтов. Корневая система лоха мощная, сильно разветвленная, поэтому растение широко используется для формирования защитных лесополос и насаждений, закрепляющих склоны.
Как и другие обитатели пустынь, лох узколистный чрезвычайно толерантен к абиотическим факторам среды – температуре, влажности почв и воздуха, загазованности, почвенному плодородию, качеству вод и пр. Он хорошо переносит условия города – загазованность и задымленность, – поэтому его можно высаживать вдоль транспортных магистралей. Засухо- и жароустойчив, поэтому способен обходиться без дополнительного увлажнения даже летом в сухих южных регионах. Вместе с тем, переносит и низкие температуры, благополучно зимует без укрытия (лишь изредка подмерзают кончики побегов) в средней полосе России и более северных регионах (относится к 4 зоне зимостойкости). Одно «но»: при ранней осени невызревший прирост подмерзает. Лох узколистный способен расти на засоленных почвах. В Крыму, например, он распространился на крайнем западе и севере, а также на побережье Керченского полуострова, где почвы и грунтовые воды отличаются высоким содержанием солей.
В настоящих лоховых тугаях растение чрезвычайно декоративно за счет густого серебристо-белого опушения, покрывающего ветки, листья и плоды. В культуре можно добиться такого эффекта, если воссоздать природные условия, неотъемлемые составляющие которых - обилие солнца и достаточное количество влаги. Избыточного увлажнения следует избегать; субстрат должен быть хорошо дренированным. Несмотря на высокую экологическую пластичность, лох узколистный требователен к одному фактору – освещению. Даже полутень для него нежелательна, поскольку при малейшем недостатке света растение слабеет и теряет декоративные свойства.
Лох узколистный хорошо переносит даже радикальную стрижку, при обрезке «на пень» формируется обильная поросль, благодаря чему растение широко используется для создания живых изгородей. Растет лох быстро, особенно в первые годы жизни.
Растение легко размножается вегетативным способом – черенками и отводками, возобновляется порослью. Для летнего черенкования (начало июля) используют побеги длиной около 10 см. Часть побега должна быть зеленой, часть одревесневшей (соотношение примерно 2:1). Нижние листья удаляют, оставляя 3 листа. Материал обрабатывают стимулятором роста, высаживают в песок, заглубляя до листьев, накрывают посадки пленкой, притеняют, регулярно поливают и проветривают. Также используют зеленые и одревесневшие черенки, но описанный способ считается наиболее эффективным.
Размножают лох узколистный и семенами. Они сохраняют всхожесть в течение 3 - 4 лет и прорастают без стратификации. При весеннем посеве основная часть семян дает всходы только на следующий год. А для того чтобы ускорить процесс, их замачивают в воде на 4 суток и затем выдерживают до 3 месяцев во влажном песке или торфе при температуре от 16 до 20 °C, либо стратифицируют 3 месяца в песке или торфе при температуре 1 - 10 °C.
Лох узколистный устойчив к патогенам. Даже те экземпляры, которые растут на обочинах дорог, на скудных засоленных почвах, в тени и прочих неблагоприятных условиях, крайне редко болеют и поражаются вредителями. Это одно из самых неприхотливых и беспроблемных растений, используемых в озеленении. Вместе с тем, лох узколистный очень декоративен. Он прекрасно сочетается с лиственными и хвойными породами, хорошо смотрится и в моновидовых посадках. Его используют для создания контрастных групп, которые удачно гармонируют с темной зеленью других древесных пород, а также с золотистыми и краснолистными формами кустарников.
Продолжительность жизни этого неприхотливого растения довольно велика. В Крыму, например, встречаются экземпляры в возрасте около 100 лет, находящиеся в прекрасном состоянии. Так что при правильном уходе лох узколистный на протяжении многих лет будет украшать участок..
Сажайте, растет действительно быстро, семена сохраняют всхожесть 10 лел.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов