Цена
650 руб.
Снят с торгов(5 окт 2019 07:06)

Описание лота

Размер, мм
50
Назначение
Универсальное

=========================================

!!!НАШ МИНИ АУКЦИОН!!!

Бесплатная доставка от 2000руб

Самовывоз ул. Комарова 6 с 10.00 до 20.00

Телефон для справок 89632581777, 2248595

=========================================


Радужный Краб (Cardisoma armatum

Латинское название: Cardisoma armatum

Другие названия: Индиго Краб (Indogo crab), Наземный Краб (Land crab), Трехцветный Краб (Tricolor или Red, Blue, Land crab), Краб-Патриот (Patriot crab) и Радужный Краб (Rainbow crab).


Ареал обитания

В природе радужный краб обитает в прибрежных районах Тихого океана в Индо-Пацифике. Этот вид является одним из самых известных среди любителей домашних акватеррариумов.


Внешний вид и половые отличия

Окрас спинки трехцветного краба может варьироваться от ярко-синего до фиолетового цвета. Брюшко обычно белое, но нередко можно встретить особей, у которых оно имеет едва заметный бледно-розовый или голубоватый оттенок. Ноги окрашены в яркий буро-оранжевый цвет. На клешнях (в местах сочленения) преобладает красный цвет. С внешней стороны окрас клешней менее яркий в отличие от спинки. Взрослая особь может достигать 20 см в диаметре.


Условия содержания

Сразу стоит учесть, что радужный краб довольно капризное и требовательное к условиям содержания животное. Однако необычайный экзотический окрас и причудливое поведение краба индиго заставляют быстро забыть обо всех хлопотах, связанных с уходом. Данный вид является наземным, что объясняет определенные особенности поведения, которые следует принимать во внимание при содержании питомца. Так, в естественной среде обитания радужный краб живет в глубоких норах, которые он выкапывает в песке вдоль берега. Большую часть времени он бродит в поисках пищи недалеко от своего жилища. Если по каким-то причинам на этой территории ему не удается раздобыть пищу, то он движется по направлению к лесным зарослям, а не к океану, как это делает большинство других видов крабов. Солоноватые воды океана интересуют половозрелых особей лишь в брачный период. В остальное время жизнь наземных крабов от них не зависит. Именно поэтому для содержания трехцветного краба вполне подойдет пресноводный акватеррариум, воду в котором нужно слегка подсаливать лишь во время линьки. К сожалению, данный вид не размножается в искусственных условиях. Все особи, проживающие в акватеррариумах, завезены из мест, где они обитают в природе.


Радужный краб не отличается миролюбивым нравом ни по отношению к представителям своего вида, ни по отношению к другим обитателям акватеррариума. Поведение питомца во многом обусловлено настроением, которое весьма переменчиво. Интересной особенностью индиго краба является то, что он не торопится нападать на соперника. Скорее он склонен провоцировать его на бой своим поведением. Например, поначалу он может пытаться завладеть личным убежищем соперника или своим телом преграждать ему доступ к пище (что получается у него довольно ловко), а затем, если противник по-прежнему не намерен освободить территорию, радужный краб вступает с ним в схватку. Причем такое поведение свойственно не только самцам, но и самкам.


Для содержания в акватеррариуме одной взрослой особи ей необходимо обеспечить территорию размером не менее 40-50 см. Поэтому если вы планируете приобрести несколько питомцев, то длина резервуара должна составлять один и более метров. Обустраивая жилище для молодых особей, имеющих небольшие размеры, следует ориентироваться на параметры, которые подходят для содержания взрослых крабов.


Важно, чтобы уровень воды в акватеррариуме не превышал 15 см. Поскольку этот вид крабов является наземным, следует позаботиться о наличии многочисленных островков небольших размеров, выступающих из воды. Это могут быть всевозможные камни или коряги. Грунт обязательно должен быть каменистым с фракцией от 5 мм и более. При возможности в качестве грунта рекомендуют использовать смесь цеолита и коралловой крошки или как более доступный вариант – туфовую крошку, смешанную с гранитным гравием. Грунт в акватеррариуме нужно регулярно сифонить (чистить).


Следует позаботиться о том, чтобы вода в резервуаре всегда была чистая, для этого необходимо постоянно ее подменять. В акватеррариуме желательно создать движение (поток) воды. Нужно обеспечить мощную фильтрацию и аэрацию. Превышение допустимого уровня аммиака и нитратов в воде отрицательно сказывается на состоянии крабов и может привести к гибели питомцев. Для того чтобы контролировать уровень этих компонентов в воде, важно регулярно проводить ее анализ. Уровень нитратов и аммиака можно понизить, если подсаливать воду из расчета 2–5 г соли на литр воды. Также это необходимо делать в период линьки, когда трехцветные крабы предпочитают находиться в воде. Натуральная морская соль лучше всего подойдет для этой цели, однако при ее отсутствии можно приготовить специальный раствор, используя следующие компоненты: пищевую соду, за счет которой повышается уровень рН; хлористый кальций, повышающий жесткость, но важно следить, чтобы ее уровень не превышал 20 °; поваренную соль (на литр воды добавляют 2–5 граммов). Нежелательно, чтобы уровень жесткости не опускался ниже 10 °, особенно в период линьки, поскольку от этого зависит то, как быстро у питомца пройдет адаптационный период. В акватеррариуме всегда необходимо поддерживать температуру воды 25-26 °C. Нельзя допускать повышения или понижения допустимого уровня, так как это может вызвать гибель радужного краба.


При содержании краба-патриота важно поместить в акватеррариум большое количество живых аквариумных растений, причем сделать это желательно в одно время, поскольку питомцы активно поедают зеленые насаждения, которые позволяют поддерживать оптимальные условия, необходимые, чтобы животные прожили как можно дольше. Осуществляя озеленение домашнего акватеррариума, следует учитывать, что далеко не все аквариумные растения приходятся по вкусу радужному крабу. Поэтому, чтобы свести к минимуму истребление живых насаждений, лучше помещать в акватеррариум те из них, которые имеют больше шансов на выживание. Это может быть элодея, водяной гиацинт, индийский водяной папоротник, пузырчатка, роголистник, яванский мох, вольфия, наяс или ряска. Стоит отметить, что крабам свойственно подрывать растения, высаженные в грунт, поэтому лучше всего поместить в акватеррариум те виды, которые держатся на поверхности или плавают в толще воды.


Во время линьки животное пребывает в состоянии стресса и его организм подвержен большой нагрузке. Наличие большого количества укрытий позволит питомцу быстрее адаптироваться в этот период, а также чувствовать себя более комфортно. При смене хитинового панциря крабы почти никогда не покидают своего укрытия, а значит не питаются. У молодых особей линька происходит каждые десять дней, в то время как взрослые крабы сбрасывают свой панцирь один-два раза в год. Проявляя заботу о питомцах, следует создавать не только наземные, но и подводные укрытия, состоящие из осколков керамического горшка или амфоры. Также в воде можно устроить гроты и расположить камни так, чтобы они образовывали расселины. Надводные укрытия могут состоять из камней, выступающих над водой в виде плоских островков, которые следует расположить таким образом, чтобы получилось несколько расселин. Большое количество всевозможных укрытий обеспечит безопасность питомца в период линьки и тогда он сможет ненадолго покидать свое убежище, чтобы подкрепиться и в случае опасности иметь возможность спрятаться в любом расположенном неподалеку укрытии. Важно, чтобы наземные участки и островки, на которых любит отдыхать питомец, не подвергались интенсивному воздействию источника тепла, поскольку перегрев может спровоцировать у радужного краба преждевременную линьку. Именно поэтому участки суши должны находиться от них на достаточном расстоянии. Температуру камня можно определить, если дотронуться до него ладонью: поверхность должна быть едва теплой, в противном случае источник обогрева следует отодвинуть немного дальше.


Чтобы предотвратить активное поедание аквариумных растений питомцами, в их ежедневный рацион следует вводить достаточное количество пищи растительного происхождения, которую они очень любят. Это могут быть яблоки, апельсины, варенная морковь, тыква, зеленый горошек, брюссельская капуста, груши или бананы, а также листья одуванчика, шпинат, салат или крапива, которую предварительно нужно ошпаривать кипятком. Обычно корм раскладывают в привычном для питомца месте на сухом участке, например на выступающем из воды камне. Корм не должен попадать в воду, поскольку, разлагаясь, он сильно ее загрязняет, что может привести к развитию опасных заболеваний и даже гибели питомцев.


Хотя наземному крабу очень нравится растительный корм, все же этого мало, так как один и тот же вид пищи плохо отражается на процессе линьки. Для того чтобы питательный рацион краба был более полноценным, его необходимо не больше двух раз в неделю подкармливать пищей животного происхождения, такой как мясо мидий и кальмара, сухой и сушеный гаммарус, мотыль, сверчки, мучные черви, а также нежирная говяжья или куриная печень, которые следует давать в небольшом количестве. Очень полезен для питомцев омлет, в состав которого входит красная паприка, сухая крапива и растертая в порошок таблетка глицерофосфата кальция.


Разведение

Для размножения радужному крабу необходимы океанические воды, поскольку их потомство проходит планктонную стадию развития. Но даже в неволе, где их очень сложно разводить, питомцам присуще брачное поведение. Однако в большинстве случаев для размножения крабов в домашних условиях этого недостаточно.

Доставка в другие города

Отправка почтой, транспортными компаниями по 100% предоплате

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Здравствуйте,у вас есть ещё в наличии?
20 мая 2022 02:37
Добрый. Нету
20 мая 2022 06:10
У моего краба не такая яркая окраска как у вас. Может есть специальный корм ?
2 мая 2017 05:12
корма специального у нас нет.
2 мая 2017 11:07

Новый вопрос

осталось 2800 символов