Лот: 9009455. Фото: 1. Новый.Сервиз чайный "Дулево... Сервизы, наборы посуды

Новый.Сервиз чайный "Дулево" (с тарелками)

Начальная цена
3 499 руб.
Блиц-цена
3 500 руб.
Начальная цена
3 499 руб.
Блиц-цена
3 500 руб.
Торги завершены(5 нояб 2020 06:09)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание

Состояние
Новое

Великолепный сервиз в традиционной технике ручной росписи "Агашки". 21 предмет.Тонкостенный фарфор.Чайная чашка формы "тюльпан", тонкая и звонкая. Новый (девственно чист. Экспортная марка. Период СССР. Не сервиз, а произведение искусства.

Дулевский завод как лучший из лучших в своей отрасли имел звание «Поставщик Двора Его Императорского Величества».(основан в 1820г)

золотые медали на Всемирных выставках в Париже в 1889 и 1900 годах, «Гран-при» на выставке в Реймсе в 1903-м и Льеже в 1905-м.

Продукция Дулево считалась одной из лучших в Европе благодаря использованию сырья высшего качества и его специальной обработке: глину в течение года хранили в подвалах массозаготовочного цеха, не употребляя — «летовали». За это время она становилась пластичней. Существенным было и применение лишь сухого, выдержанного топлива: использовали только торф, добытый до 20 июля. Остальной считался непригодным для производства фарфора, поскольку не хватало времени высушить его до кондиционной влажности. Но, конечно же, главным, что делало изделия «Товарищества М.С. Кузнецова» столь великолепными, — была высочайшая квалификация мастеров его заводов — их талант и золотые руки. Фирменным стилем росписи стал их розово-пурпурный "розан". В 40—50-х годах на заводе появилось много мастериц, занимавшихся росписью. Имя Агафья было самым распространенным среди них; «агашками» называли и их рисунки — трогательные, наивные, но очень живые и яркие, сразу бросающиеся в глаза.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов