Лот: 8998609. Фото: 1. Марио Варгас Льоса «Война конца... Художественная

Марио Варгас Льоса «Война конца света»

Цена
20 руб.
Цена
20 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Удалён(16 март 2019 11:11)

Описание лота

Жанр
Роман
Год издания (гггг)
1987
Издательство
Радуга
Переплет
Жесткий
Язык
Русский
Состояние
Б/у
Роман-жэпопея повествует о восстании Канудус, сама идея которого просто нереальная. Некий проповедник в конце девятнадцатого века ходит по Байе, собирая под своё крыло всех недовольных, которых просто не может не быть в голодной и нищей стране с постоянным бурлением в верхах власти. И он говорит им, что грядёт конец света (во что нетрудно поверить на голодный желудок, страдая от хворей и притеснений), а виноват в этом Антихрист — Республика. Дескать, надо надавать Республике по шапке, конца света всё равно не избежать, а так хоть в рай попадём, даже если до этого резали детишек и насиловали старух. Народу он набирает очень даже немало, и каждый из этой толпы стоит десятка обычных солдат, ну просто представьте себе этакого религиозного камикадзе, который только и мечтает умереть за веру, затащив зубами и когтями на тот свет с собой как можно больше республиканских псов. Конец, я думаю, предсказуем, иначе вместо Бразилии давно уже была бы какая-нибудь Земля Священная, но следить за безумным сюжетом очень увлекательно. Такое ощущение, что Льоса был там сам, сразу всеми и всем: затюканным журналистом, запутавшейся в чувствах женщиной, ревнивцем, генералом, озорным священником, Наставником, Блаженненьким, «освятившимися» головорезами, простыми солдатами, уродцем-полульвом, пылью под ногами уставшей армии и отчаянием, звенящим в воздухе. Очень много персонажей, историю каждого из которых можно выносить в отдельную повесть с полноценным сюжетом, развитием и проблематикой: на все вкусы, от любви и философии до чести и национального колорита. Чудовищный реализм и чудовищный мистицизм.
При этом автор выступает в роли великолепного оператора. Панорамные фоны сменяются небольшими мезонсценами, "камера" перемещается с процессов глобальных, общечеловеческих, на переживания и борения отдельно взятого человека. Словно бы выхватывая его из общего потока истории. Но это не всегда один-два персонажа, хотя главные герои, несомненно, присутствуют чаще, но люди из разных социальных слоёв, противоборствующих лагерей, с совершенно разноплановыми устремлениями и ожиданиями. В результате здесь не так то и просто выделить "своих" и "чужих". Поведение и мотивы первоначально воспринимаемых как "плохих" парней становятся понятными и логичными. Плантаторы не злодей или лизоблюды, они хотят сохранить то, на что работали их предки и во что сами они вложили своё время, деньги, усилия; военные люты не по природе своей, но ибо свято верят в идеи революции, не понимают, что ими также манипулирует новая власть, как и прежняя; религиозные же фанатики борются за недавно обретённое право жить без пинков и побоев, которыми "здоровое" общество награждало их за юродство. Разрозненные нити жизни каждого сплетаются в единый ковёр общей истории. Битва титанов не затмевает трагедии изнасилованной крестьянки или увечного ребёнка, но акцентирует их.
Роман эпичен не только размахом действа, скрупулёзным воссозданием огненной бури гражданской войны, но и охватом человеческих судеб.
Вечная история.
Итак. Если вы ищете чего-то нового, каких-то откровений, неожиданных поворотов — вам точно не сюда. Эта книга заключает в себе избитые истины, вечные мотивы, такие как:
0 перманентная борьба идей, где люди — лишь материал и средство;
0 типичная секта религиозных фанатиков во главе с очередным Наставником (читай: мессией, святым, гуру, учителем — кому что по душе);
0 типичная борьба монархистов с федералистами и республиканцами;
0 очередная теория заговора на пустом месте;
0 непрекращающийся рассказ про угнетателей и угнетенных, про лелеемую мечту о равенстве и братстве;
0 типичная тупая людская масса;
0 очередная гражданская война;
0 закулисные политические игры;
0 дутый патриотизм;
0 вымуштрованная военщина;
0 богатые и бедные;
0 революция и контрреволюция;
0 идеалисты и материалисты.
Ах да, ещё цирк уродов для полноты картины.
И именно этой своей обыденностью и неоригинальностью описываемые события и страшны. Мы из века в век повторяем одни и те же ошибки. Читаешь и знаешь наперёд развитие событий, и трагедию, и мораль. Всё одно и то же, в любые времена, в любой точке земного шара. Наша так называемая Цивилизация идёт по кругу, что бы там ни говорили про прогресс, движение вперёд или хотя бы спираль. Мы топчемся на одном месте в ожидании ?Г?о?д?о?? очередного всемирного потопа.
Нет, безумием, неразберихой всего не объяснить. Дело ещё и в глупости. И в жестокости.
Мне думается, жизнь слишком коротка, чтобы перечитывать одни и те же книги. Иногда, правда, мы возвращаемся. Как правило к тем, с кем нам либо весело, либо трудно, но кто "выносит мозг" и терзает. Война конца света - второй случай. Но совершенно точно, это не будет утраченным временем.


Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов