Лот: 8998585. Фото: 1. Джеймс Олдридж Дипломат. Книги

Джеймс Олдридж Дипломат

Цена
20 руб.
Цена
20 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Удалён(3 янв 2019 14:10)

Описание лота

Год (гггг)
1953
Страна
СССР
Джеймс Олдридж Дипломат Антикварное издание
Хотя Олдридж был далеко не коммунистом, и его истинные принципы и позицию можно увидеть как раз в романе «Дипломат». Но главное, пожалуй, не это, а то, что установки, мысли, послания Олдриджа актуальны сегодня, как никогда, а те события, что происходят в романе, легко сопрягаются с сегодняшней действительностью. Времена меняются, но не всегда в лучшую сторону.
«Дипломат» – серьезное и в некоторой степени тяжеловесное произведение по своей смысловой нагрузке, глобальным темам, которые там затронуты.
Действие романа происходит в годы после второй мировой войны, когда мир перекроился заново, а ведущие державы на «кровавых ошметках» стали строить новые стратегии и плести дипломатические интриги, чтобы обеспечить себе наиболее большой куш в «новом» мире.
В произведении два основных героя-антагониста – блистательный английский дипломат с безукоризненной репутацией лорд Эссекс и его помощник Мак-Грегор – ученый палеонтолог, волей случая после войны демобилизованный в министерство по делам Индии. Именно эти два героя олицетворяют совершенно два противоположных начала, две противоположных точки зрения, а если шире – то два политических вектора.
Противостояние и знаковость этих героев подчеркнуто даже самой структурой произведения. Оно разбито на две книги, которые так и называются - «Эссекс» и «Мак-Грегор». В сюжете задействована и героиня – Кэтрин Клайв, с которой не только связана любовная линия романа, но которой отведена и более концептуальная роль – она словно нить, соединяющая двух противостоящих, но одинаково стремящихся к ней героев. Кого выберет она, кто сможет привлечь её на свою сторону, чью точку зрения она примет? Этот вопрос решится лишь на последних страницах романа.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов