Мёд с Сибирского разнотравья

Торги завершены. Лот не продан.

28 июня 2022 09:20

Возможно, продавец снова выставит его на торги позже. Напишите ему.

Лот: 8183094. Фото: 1. Мёд с Сибирского разнотравья. Мёд, продукты пчеловодства

Мёд с Сибирского разнотравья

Начальная цена
600 руб.
Блиц-цена
601 руб.
Начальная цена
600 руб.
Блиц-цена
601 руб.
Торги завершены(28 июня 2022 09:20)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Пчеловодство - это нелегкий кропотливый труд человека на протяжении всего календарного года. Считаю, что только призвание и любовь к пчеловодству, заложенные как правило из поколения в поколение (от деда к отцу, от отца к сыну), позволяют существовать этому виду деятельности - скорее образу жизни отдельных людей.


Зимой, когда пчелы стоят на зимовке в омшанике или в подвале под домом или еще где, где позволяют условия (температура и влажность) пчеловод тоже трудится: чистит корпуса-магазины, пчелиные рамки, изготавливает новые ульи и другой инвентарь для летней пасеки. Готовит технику и имущество для проживания на пасеке в сезон медосбора и т.д., следит за условиями их зимнего содержания. Выписывает необходимые лекарства для пчел на весну, листовую вощину, для наващивания рамок из которой пчелы потом оттянут соты, обновляет другой инвентарь или ремонтирует по возможности.


Весна. Самая ответственная пора, начиная с апреля, когда пчеловод переживает из-за погодных условий, чтобы как можно раньше выставить пчел и дать им возможность "облетаться" (естественное опорожнение пчел после зимовки). Если по каким-либо причинам пчелы засидятся и опорожнятся в улье - пчелосемья погибнет. После выставление пчел из омшаника нужно их пересадить в чистые ульи, просмотреть на наличие дефектов (видимые признаки болезней, отсутствие засева, достатка меда и т.д.), приготовить и дать пчелам витаминизированную прикормку, обработать при необходимости от воротоза и оскасфероза и т.д. В виду того, что в последнее время все больше и больше лугов и полей зарастает лесами, а сельхозпроизводители сеют все больше зерновых культур, пчеловоду приходится самостоятельно заботится о наличии трав-медоносов в районе своей летней пасеки.

У моего отца есть свой участок земли, на котором засеиваются из года в год различные медоносы: экспарцет, донник, фацелия, синяк, два года назад выписали и посеяли на опушке леса мордовник. Все это доставляет не мало хлопот и затрат, начиная от возделывания пашни и заканчивая посевом и последующим скашиванием после первого медосбора в конце июля части поля. Это позволяет таким растениям как донник и экспарцет дать оттаву, которая тоже цветет и выделяет нектар уже в августе и даже в сентябре, если позволяет погода.

Весной пчелы развиваются благодаря цветению вербы, крушины, акации, садовых кустарников и деревьев...Весеннего меда в наших краях никогда не бывает!


Летом, начиная с 25 июня - начинается пора главного медосбора. Первым из массовых медоносных культур у нас начинает цвести экспарцет, при этом уже цветут много других лесных трав, в июле начинает кипрей (иван-чай - его в наших краях ооочень много) и конечно же донник. Мед с донника зарекомендовал себя у наших жителей как самый душистый и вкусный. Затем по аромату людям нравится мед собранный в массовой доли с дикого (полевого) осота, и кипрея. Вообще, в этот период трудно сказать с чего конкретно собран мед. Пчелы летят куда хотят, в зависимости от погодных условий - главное температуры воздуха. Разным растениям нужна одна для активного выделения скажем +20 - 25 гр., а другие активнее выделяют около + 30 гр.

В период медосбора у пчеловода кроме качки меда еще много дел: нужно следить за роевым состоянием пчел, собирать вылетевшие рои, следить за внутренним состоянием пчелосемей, изымать старые и добавлять новые рамки и многое другое.


Осенью нужно приготовить пчелосемьи к зимовке. Снять магазины, почистить рамки, корпуса-магазины, перетопить собранный воск, собрать прополис, подготовить омшаник. Просмотреть пчелосемьи и собрать их к зимовке (собирается гнездо из рамок, заполненных по верхнему краю запечатанным медом - чтоб хватило на всю зиму, также учитывается наличие перги). В октябре пчел помещают в омшаник и все начинается снова.....


Краткое описание деятельности пчеловода (моего отца) изложено своими словами, основываясь на опыт полученный из рук в руки, начиная с 12 лет. (теперь лишь во время своего отпуска в июле, который беру чтоб помочь отцу с медосбором, закрепляю свой опыт пчеловода-любителя - как правило, дозу пчелиного яда .


Главный продукт пчеловодства, МЁД - это целебное лакомство, которое люблю с детства сам и любит вся моя семья.


Предлагаю и Вам, уважаемые жители нашего города, свежий и очень вкусный мед, откачанный в июле-августе текущего года на семейной пасеке. Пасека находится на юге Красноярского края - в Каратузском районе, с.Черемушка. Опыт пчеловода - более 30 лет. Мед собран с сибирского разнотравья (см. описание выше).

Вокруг пасеки в изобилии растут такие травы-медоносы как Иван-чай (кипрей), донник, молочай, малина, клевер, дягель, люцерна, экспарцет, мордовник.

Мед зрелый (откачан после запечатывания), однородной консистенции (уже загустел), имеет приятный запах и отличный вкус, после поедания оставляет характерное для натурального меда першение в горле. Кто знает толк в меде - тот поймет о чем я говорю! Мед хранится в пищевой таре, при заказе расфасовывается в пищевую тару по 1 литру.

Цена весьма приемлемая для качественного меда, неизменная на протяжении многих лет в отличии от других продуктов и товаров народного потребления.

СВЕЖИЙ МЁД 2021 ГОДА:

1 литр (вес около 1,35 -1,40 кг.) - 650 рублей ЗА ЛИТР.

Условия доставки: Самовывоз или на такси за счет покупателя. При заказе от 3-х литров, доставка бесплатно.

Всем крепкого здоровья!

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Здравствуйте, хотел бы литр взять на пробу, у вас своя тара?
19 сен 2021 10:15
Доброе утро!
Да конечно, тара своя, пластиковое ведерко для пищевых продуктов, 1 литр (по весу около 1,35 кг. меда).
Звоните, приезжайте!
20 сен 2021 04:31
Где находитесь?
25 март 2020 03:21
Район БСМП, 9527491911
26 март 2020 07:12
Обмен на чтонибудь из моих лотов?
25 дек 2019 15:18
Спасибо за предложение, ничего не заинтересовало!
10 янв 2020 10:30
обмен из лотов моих
7 июля 2018 10:52
Нет спасибо
23 июля 2018 08:31
Здравствуйте. Сколько стоит 3 литра меда?
24 янв 2018 15:25
Здравствуйте! За 1800 отдам.
24 янв 2018 17:45
Засахареный
18 дек 2017 20:23
Да, сейчас уже загустел. Однородный, ложкой берется легко и стекает с ложки, консистенция как карамель! Осталось около 10 литров.
20 дек 2017 17:22
Добрый вечер ! Обмен на петушка-молодого,деревенского ?
18 нояб 2017 15:36
Добрый вечер, а сколько петушок весит и какая цена за кг.?
19 нояб 2017 14:11
Здравствуйте, предлагаю обмен на качественный сыр к пиву у меня в лотах krsk.au.ru/8130580/
29 сен 2016 12:22
Спасибо за предолжение, обмен не интересен!
29 сен 2016 13:26

Новый вопрос

осталось 2800 символов