Лот: 8039946. Фото: 1. Шевцов А.А. Очищение. В 3 томах. Другое (литература, книги)

Шевцов А.А. Очищение. В 3 томах

Начальная цена
1 595 руб.
Блиц-цена
1 600 руб.
Начальная цена
1 595 руб.
Блиц-цена
1 600 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Удалён(8 фев 2018 09:50)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Год издания (гггг)
2006
Издательство
Другое
Количество страниц
2048
Переплет
Жесткий
Язык
Русский
Состояние
Новое
Том 1. Организм. Психика. Тело. Сознание
СПб.: Тропа Троянова; 2004. - 856 с. - (Школа самопознания)
Книга продолжает серию «Школа самопознания» и является первым томом трехтомника Очищение.
«Я хочу понять, как с помощью очищения познать себя. Я гляжу на то, что представляется мне в виде очищения,и понимаю: очищение— это какая-то загадка, которая в начале очищения не решается. Возможно, ответ на нее приходит лишь тогда, когда очищение завершено. С философской точки зрения, это и должно быть так: ты можешь дать ясное определение понятия, лишь завершив его. Но если это понятие исключитеугьно человеческое, то есть мое, то и определить его можно только завершив себя. Завершив очищение себя от всего, что является нечистотой. Достигнув совершенства.
Но ест я есть творец нечистоты и чистоты в этом мире, то понятие очищения полностью совпадает с самопознанием. Ведь познать себя окончательно ты можешь, лишь отделив последнее не-я, последнюю нечистоту своего я.
Это исходная гипотеза моего исследования...»
Очищение в настоящее время стало расхожим понятием, им так или иначе занимаются все. Но что же мы очищаем? Огранизм? Психику? Тело? Сознание? И что следует очищать, если хочешь познать себя? Ответить на эти вопрос, оказывается, непросто.
Для всех интересующихся самопознанием, психологией и философией.


Том 2. Душа
СПб.: Тропа Троянова; 2005. — 576 с. — (Школа самопознания)
Книга продолжает серию «Школа самопознания», выпускаемую Академией Самопознания, и является вторым томом трехтомника «Очишение».
Первый том был посвящен исследованию самого понятия очишение и того, что же мы очищаем в себе — организм, психику, тело, сознание? В основном, он был посвящен Сознанию. Второй том посвящен Душе.
«Человечество медленно забывает не только что такое душа, но и само это слово. Оно уходит из быта, и современный человек предпочитает говорить о вторых, третьих или астральных, ментальных и тому подобных телах, о космическом организме, лептонной сущности, полевых структурах... Означает ли это, что он говорит не о душе ?»
«Люди определенно признают или признавали возможность очищения души. Это помнит народный язык, это звучит из уст людей, обладающих мистическим опытом*.
«Очищение души каким-то образом постоянно соотносилось с самопознанием. Движение к тому, что является самой сердцевиной личности человека, считать ли ее Я или присутствием Божиим в себе, требует очищения».
«Если человечество постоянно рассматривает очищение души как очищение сознания, то означает ли это, что речь идет об одном и том же? Или же существует какая-то связь между этими двумя явлениями?»
Исследование в книге ведется в ключе культурно-исторической психологии, а значит, автор рассматривает не просто представления философов, психологов, богословов, мистиков о душе, но то, как это легло в собственные его представления и представления взрастившей его, а значит, и нас, культуры. Поэтому книга сама — пример прикладного очищения.
Для всех интересующихся самопознанием, психологией и философией.


Том 3. Русская народная психология
СПб.: Тропа Троянова; 2006. — 616 с. — (Школа самопознания)
Книга завершает трехтомник «Очищение» и является продолжением двух больших исследований, выполненных автором в ключе общей культурно-ис-торической психологии. Им предшествовало исходное исследование, сделанное во «Введении в самопознание» (2003 г.), в котором автор определяет свой путь в самопознании самым широким образом — через очишение. 1-й и 2-й тома «Очищения», — в рамках общей задачи найти и обосновать способ самопознания, использующий очищение, — были посвящены определению самого предмета очищения.
В третьем, заключительном томе обобщены материалы русской народной психологии, которая всегда была прикладной, в отличие от психологии академической, и которая, по сути, является душеведением, или наукой о душе. Соответственно, в книге не только рассматриваются народные знания о психологии на основе этнографических записей разных лет, но описывается прикладная работа по очищению сознания, которой автор обучался в 1985-1991 годах у мазыков (этнические русские, потомки Владимирских офеней).
Для всех интересующихся самопознанием, психологией и философией.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов