Начальная цена
50 руб.
Удалён(20 июня 2017 12:43)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Продаются деленки многоярусного лука.. Цена за семейку из 5-7 шт., высота ботвы до 25 см.
Родина многоярусного лука — Горный Алтай, Восточная Сибирь, Северная Монголия.

Свое название многоярусный лук получил за оригинальный вид растения. На его стрелках (цветоносах) вместо соцветий образуются воздушные луковички, так называемые «бульбочки», которые закладываются у многоярусного лука, оправдывая его название, в несколько ярусов. Известен этот вид и под названием «египетский лук», «живородящий лук», «рогатый лук» и др.

Листья полые, дудчатые, длиной 40—50 см и шириной 1,5—2 см. Высота стрелки до первого яруса в среднем 65—80 сантиметров, на ней формируются самые крупные воздушные бульбочки диаметром 2—3 сантиметра и весом от 15ти до 25ти грамм.

Рост цветоноса в высоту продолжается за счет формирования последующих ярусов. В условиях юга России может образоваться несколько ярусов воздушных луковичек, как правило три-четыре. По мере увеличения яруса размер луковичек снижается до 3—4 г.

Иногда на стрелках между воздушными луковичками вырастают на длинных цветоножках цветки, но они засыхают, так как им не хватает питания, которое отбирают бульбочки.
В отличие от батуна и репчатого лука воздушные и подземные луковицы многоярусного лука не имеют периода покоя. Еще на материнском растении они образуют листья и, высаженные во влажную почву, через 3—4 недели дают свежую зелень. Многоярусный лук хорошо выгоняется при более низкой температуре (10—12°С), а для репчатого лука для этой цели требуется не менее 18—20 С.

Среди многолетних видов многоярусный лук весной в открытом грунте дает урожай на 5— 7 дней раньше даже батуна. Этому способствует хорошо развитая корневая система.

Подземные луковицы у него лучше выражены, чем у батуна, масса их составляет 40— 50 г. Поэтому у многоярусного лука в пищу используются не только листья, но и крупные воздушные и подземные луковицы. Бульбочки лука используются для маринования.
Многоярусный лук относится к холодо- и зимостойким растениям.

Он неприхотлив и нетребователен к уходу. Подземные укоренившиеся луковички у многоярусного лука, могут выдержать морозы даже до -50 С. Листья весной начинают отрастать сразу же после оттаивания почвы.

Высадка бульбочек. Высаживают бульбочки сразу же, как только они созреют. Лучший срок посадки — август, но можно сажать и в течение сентября. До наступления морозов растения успевают укорениться, поэтому они хорошо переносят зиму, а рано весной быстро трогаются в рост.

Многоярусный лук размещают на грядах и ровной поверхности, но на увлажненных участках в северной части Нечерноземной зоны многоярусный лук лучше размещать на грядах по двух, трех и четырёхстрочной схеме с расстоянием между строчками 25…35 сантиметров, а между рядами —70 сантиметров.

Крупные воздушные луковички (диаметром 1,5 сантиметра) высаживают с расстоянием в ряду 5...8 сантиметров, а весной прореживают. Мелкие бульбочки высаживают загущенно — в 3...4 сантиметра одна от другой. Глубина посадки луковиц — около 10 сантиметров, бульбочек 6...8 сантиметров, слой почвы от плечиков до поверхности почвы должен составлять 2...3 сантиметра.

На семенных участках лук высаживают по однострочной или двухстрочной (20X60 сантиметров) схеме, на расстоянии 10 сантиметров. Весной растения прореживают, оставляя наиболее сильные, на расстоянии 20 сантиметров друг от друга. Перед посадкой бульбочки надо рассортировать на крупные, средние и мелкие фракции и высаживать каждую фракцию отдельно.




Поделиться этим лотом:

Вопросы

Здравствуйте! Бульбочки многоярусного лука продаете?
16 окт 2017 19:58
Еще нет.
17 окт 2017 15:04
10 штучек на пробу можно?
3 фев 2017 12:15
По правилам аукциона живем: ставка-деньги-товар.
3 фев 2017 14:07

Новый вопрос

осталось 2800 символов