Лот: 7407579. Фото: 1. Ловушка снов"3" 27х27см. Талисманы, амулеты, предметы для магии

Ловушка снов"3" 27х27см.

Цена
250 руб.
Цена
250 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Удалён(21 окт 2017 11:47)

Описание лота

Ловушка снов – изобретение древних индейцев. Чтобы понять, как она выглядит, представим самую обычную паутину. Паук плетет сначала основные кольцевые круги из толстых нитей, а потом тонкие радиальные и липкие нити. Причем сам хозяин в своей паутине никогда не запутывается, зато различные мушки и комары быстро попадаются в ловушку.

Эта идея пришла в голову и древним шаманам. Ловушка сновидений нужна для того, чтобы управлять своими снами.

Легенда гласит о том, что ловушку сновидений изобрел шаман индейского племени – Лакота, которого посетило необычное видение. К нему явился учитель мудрости в образе паука. Они долго беседовали, и во время этого разговора паук согнул ветвь ивы в круг и, украсив его пером совы, стал плести вокруг кольца паутину.

Паук поведал о том, что «Есть множество дорог, по которым двигается человек – каждый сам выбирает свой путь. И в каждый момент жизни человеком владеют страсти. Если они добрые – то направляют его по верному пути, а если они злые – человек идёт по ложному пути. Паутина – это идеальный круг, но в самом центре есть отверстие. Теперь она поможет поймать твои добрые мысли и достичь верной цели, а злые мысли уйдут через отверстие.»

После этого у индейцев появилась традиция плести такие символические ловушки снов.

Ловушка снов – паутинка внутри обруча, имеющая отверстие в центре. Индейцы обычно использовали для обруча ивовый прут, покрытый сальвией, а паутину изготовляли из сухожилий северного оленя, однако впоследствии их стали заменять шерстяными или хлопчатобумажными нитями. Ивовый круг – символ жизни человека: мы рождаемся, вырастаем, взрослеем и вскоре берем на себя заботу о подрастающем поколении.

Обруч украшают бисером, жемчугом, бусинками. Необходимым добавлением являются несколько птичьих перьев. Особой популярностью у индейцев пользовались перья совы, ведь сова – символ мудрости. Второй по пулярности птицей был орел, олицетворяющий силу и бодрость духа.

Ловушка сновидений должна подвешиваться над кроватью. Но часто индейцы вешали ее и над изголовьем колыбели ребенка или больного человека, чтобы тем самым уберечь спящего от злых духов.

Оберег от дуновения ветерка раскачивается в воздухе и ловит сны, пролетающие мимо. Кошмары запутываются в нитях и «умирают» утром от солнечного света. Мудрые сны добираются до центра и сохраняются в птичьих перьях до следующей ночи, для того чтобы присниться вновь.
27×27см
.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов