Лот: 7161179. Фото: 1. Салатница. Советский хрусталь. Тарелки, блюда, салатники

Салатница. Советский хрусталь

Цена
400 руб.
Цена
400 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Удалён(3 июня 2019 18:27)

Описание лота

Состояние
Б/у
Вид
Салатник

Советский хрусталь. Завод "Красный гигант" (г. Никольск). Сорт 1 или 2, бирки отлетели. Новая салатница. Размеры 18x16x4,5 см. Цена за 1шт. Есть 4 штуки. Смотрите другие мои лоты хрусталя.


В переводе с др. греческого термин «хрусталь» означает кристалл, прозрачный камень, лед.

Хрусталь – это материал, который получен в результате проб и ошибок сотен мастеров своего дела на протяжении многих столетий. Собственно говоря, это стекло, особенность которого состоит в том, что содержит оксид свинца. Именно количество оксида свинца в составе аморфной стекломассы и придает хрусталю необыкновенные свойства, за которые мы его так любим и ценим. Чем больше процент оксида свинца в хрустале, тем уникальнее свойства этого материала, а значит и изделий из него. Нормы содержания оксида свинца в составе хрусталя различны для разных стран. Золотой серединой считается хрустальная стекломасса, в составе которой определяется 18-30% оксида свинца.

Самое большое достоинство изделий из хрусталя — это идеальная прозрачность, необыкновенный блеск, волшебное лучепреломление, божественный звон. Для усиления всех перечисленных свойств, хрустальные изделия специально обрабатывают: гравируют, шлифуют, придают огранке. Именно многоцветная игра цвета, сверкание, блеск, необыкновенная яркость, ласкающий ухо хрустальный звон дают возможность изделиям из хрусталя удовлетворять эстетические потребности самых утонченных ценителей красоты. Поэтому многие изделия посуды, люстры, фигурки из хрусталя переходят в разряд настоящих произведений искусства, которые заслуженно и достойно занимают места в лучших коллекциях ценителей прекрасного.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов