Лот: 7128874. Фото: 1. Очки с Экшн-камерой. Другое (рыбалка)

Очки с Экшн-камерой

Начальная цена
7 000 руб.
Блиц-цена
7 001 руб.
Начальная цена
7 000 руб.
Блиц-цена
7 001 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Удалён(22 янв 2017 06:05)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Состояние
Б/у
Очки ProCam XR3 как видеорегистратор для рыболова

То, что для меня, как современного рыболова, важна видеофиксация моих рыболовных событий, я понял достаточно давно. Засушенные головы трофейных щук на стене в наш цифровой век уже не столь популярны, как ранее. Фотографирование улова, конечно, важное дело, но, всё же, не передаёт всё то, за что рыболов любит рыбалку - моменты контакта с рыбой. Они знакомы каждому спиннингисту: внезапный удар, подсечка, тяжесть, рывки. Удилище гнётся в дугу, не желающая сдаваться рыба делает эффектные прыжки, и после продолжительной или не очень борьбы, оказывается в подсачеке у рыболова... ну, или берёт верх и сходит.

Ради этих моментов и живёт рыболов, и зафиксировать их под силу только человеческой памяти или видеокамере.

Сперва я пробовал применять цифровой фотоаппарат с функцией записи видео, устанавливая его на штатив и беря в кадр место ловли, но это оказалось крайне неудобно при поисковой рыбалке, когда нужно постоянно перемещаться. С тем же невеликим успехом применял и мобильный телефон. Следующее, что попробовал, была довольно известная экшн-камера с разнообразными системами крепления. Довольно надёжное крепление на грудь, к сожалению, делало неудачным ракурс съёмки, а головное крепление камеры было весьма неудобно по ощущениям - во-первых, наличие хоть и небольшой, но ощутимой массы на голове, раздражало. Во-вторых, в непогоду (а рыбаки ловят в любую погоду) пользоваться капюшоном или накидкой было весьма неудобно. В-третьих, продираясь через частый прибрежный кустарник на ходовых рыбалках, я неоднократно сбивал камеру о многочисленные ветки - и повезло, что при этом она ни разу не слетела в воду. Отмечу также и другие эксплуатационные неудобства - такие как невеликое время записи с одной зарядки(порядка 1 часа) и отсутствие возможности работать с внешним питанием.

В первый раз очки со встроенной видеокамерой я увидел у своего коллеги-рыболова. Это были безымянные китайские "шпионские" очки со слабенькой камерой, снимающие видео низкого разрешения, но сама концепция мне понравилась, и я стал искать нечто подобное, но обеспечивающее более высокое качество записи. Так и были найдены очки ProCam XR2, характеристики которых и примеры видео меня полностью устроили, и я незамедлительно их приобрёл, о чём не пожалел: очки отработали "на отлично", и были заменены к следующему сезону на новую модель ProCam XR3, которая имеет ряд интересных особенностей - но о них далее. Почему же именно очки с видеокамерой ProCam являются наиболее удобным средством видеофиксации рыболовных приключений?

Во-первых, они легче любой экшн-камеры, а их ношение абсолютно естественно . Кроме того, очки не привлекают ненужного внимания, в отличие от "коробки на голове". Во-вторых, нет никаких выступающих элементов - их не собьёт прибрежная ветка или надеваемый капюшон в непогоду (от брызг дождя электроника очков неплохо защищена). В-третьих, очень важное свойство очков - защита глаз от отражённого от воды ультрафиолета в солнечную погоду и "снятие" бликов с воды поляризационными фильтрами, что даёт возможность буквально заглянуть под воду и помогает непосредственно видеть рыбу в толще воды. Собственно, большинство современных рыболовов в любом случае применяют поляризационные очки - а в случае с XR2 и XR3 получается "два в одном" - и камера, и весьма качественные "полярики", да ещё и со сменными стёклами. В-четвёртых, видеоочки ProCam XR2 имеют недокументированную, а XR3 - штатную возможность питания от внешнего аккумулятора. Рыбалка - такая вещь, что за весь световой день может быть всего один момент, достойный запечатления. Конечно, 2 часа непрерывной съёмки для такого лёгкого устройства вполне неплохо, но рыбалка может продолжаться и 10 часов!

Включать камеру непосредственно в момент возникновения интересного события - дело сложное: и первый момент упущен, и не до кнопок уже - рыба на крючке! Так что избрал я для себя наиболее эффективный путь: камера включается в начале рыбалки и работает до её завершения. Непрерывность многочасовой записи обеспечивает внешний Li-Ion аккумулятор (в любом компьютерном магазине они в ассортименте), который по USB-кабелю питает очки, и карты памяти максимальной ёмкости. Ёмкости аккумулятора размером с мобильный телефон достаточно для непрерывной работы очков в режиме записи в течение суток! Одной 32-гб карты при записи в максимальном качестве хватает на 12 часов записи для очков XR2 и 6 часов для XR3 - и если этого мало, то карта меняется за несколько секунд. Можно также в установках увеличить коэффициент сжатия видеофайлов, что слегка ухудшит качество, но позволит вместить на карту памяти гораздо больше информации. В-пятых, у очков ProCam очень неплохое качество видеоизображения. Оно не исключительное, как у наиболее дорогих моделей экшн-камер, но вполне достаточное для того, чтобы не переживать по поводу качества "картинки".

Конечно, широкоугольная камера вызывает геометрические искажения по краям, "округляя" ровные линии, но зато этот широкий угол полезен тем, что в поле зрения попадают все нюансы борьбы с рыбой. В-шестых, по сравнению с многочисленными "безымянными" китайскими аналогами, ProCam XR3 записывает лучше, более надёжны, а также сертифицированы и не создадут для пользователя неприятную ситуацию с уголовным преследованием "шпионской" техники. Всё это говорит о том, что для современного рыболова, нуждающегося в видеофиксации своих "подвигов", очки со встроенной видеокамерой лучше, чем любое другое средство видеозаписи.

Теперь несколько слов о последней модели видеоочков ProCam XR3. Я не буду расписывать технические характеристики - они описаны на официальном сайте ProCam, а приложенное видео наглядно показывает их возможности. Заострю внимание на наиболее важных для владельцев тонкостях. XR3 записывают видео в 1080p (1920x1080) или 720p (1280x720). При съёмке в 1080p записывается 30 кадров в секунду, а в 720p - 60, и, что важно, невозможно сделать так, чтобы запись велась в 720p 30 кадров в секунду (для сокращения объёма видео). Учитывая то, что процесс борьбы с рыбой очень динамичен, то однозначно следует использовать режим 720p , так как скоростная съёмка с частотой 60 кадров в секунду великолепно передаёт быстрые процессы - всплески воды, прыжки рыбы, рывки удилища. А при последующем монтаже видео можно сделать эффектный "слоу-моушн" отличного качества.

На официальном сайте ProCam присутствует несколько вариантов прошивок. Наиболее оптимальная - та, которая поддерживает внешнее питание и пишет 20-минутными файлами. Использование прошивки с 5-минутными файлами - не лучший вариант, так как в момент начала нового файла происходит остановка записи на 0.2-0.4 секунды, что после монтажа видео из разных фрагментов может оказаться заметным - и уж лучше, чтобы этих вынужденных пауз было поменьше. В комплекте к очкам идут сменные линзы - 3 пары. Для солнечной погоды рекомендую использовать тёмные линзы. У них также самый мощный поляризационнный фильтр, устраняющий блики на воде. В пасмурную погоду или при ловле в сумерки хорошим вариантом являются жёлтые линзы - хоть они гораздо слабее, как поляризационные, но повышают сумеречную видимость. Третья пара линз не являются поляризационными - обычные прозрачные поликарбонатные "стёклышки" - впрочем, от вредного ультрафиолета и летящей пыли они защищают. А если условия видимости таковы, что использование любых линз только мешает (например, сильный мороз, когда пар изо рта вызывает запотевание линз), то можно их снять вообще. Обратите внимание, что жёлтые линзы поставляются закрытыми защитной плёнкой, которую необходимо снять при использовании.

Не пренебрегайте внешним питанием - плоский аккумулятор в правом кармане одежды и идущий от него проводок USB ничуть не мешают движениям, а позволяют осуществлять съёмку без остановки в течение всего дня - ведь лучшая за сезон поклёвка может произойти когда угодно. Конечно, одни экшн-камеры записывают видео более высокого качества, у других есть специальные возможности типа ночной съёмки или полной водозащиты, позволяющей даже вести подводную съёмку, третьи могут соединяться с электронными устройствами по Bluetooth или Wi-Fi, позволяя вести видеодневники в режиме онлайн, что любят видеоблогеры, но по совокупности всех достоинств и недостатков у очков Procam XR3 конкурентов немного, если рассматривать их как атрибут современного рыболова.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов