Лот: 7069876. Фото: 1. Китайский чай Шу Пуэр Лао Ча Тоу... Чай, кофе, какао

Китайский чай Шу Пуэр Лао Ча Тоу "Старые чайные головы" 2003 год, 50 ...

Цена
200 руб.
Цена
200 руб.
Удалён(28 апр 2019 07:36)

Описание лота

Вид продукта
Чай
Шу Пуэр "Лао Ча Тоу" дословно переводится как "Старые Чайные Головы". Достаточно популярны и другие его названия - "Драконьи Комки" и "Пуэрные Камни". Все названия отражают внешний вид Лао Ча Тоу - плотно сжатые в комочки чаинки и почки.
Обычно в процессе приготовления шу пуэров крупнолистовой пуэр длительное время находится в огромных резервуарах или в больших и высоких кучах. Периодически пуэрная масса перемешивается вручную вилами, но до самого дна достать не удается. А на дне, под воздействием высокой влажности, температуры и отсутствия кислорода, чайные листья и почки слипаются в плотные комки. Так, при постоянном давлении и ограниченном доступе кислорода, чай приобретает особые свойства и глубокий, бархатистый вкус.
Кроме свойственной всем пуэрам древесной землистости, в его аромате присутствуют оттенки ореха и сухофруктов, а также отчетливые карамельно-шоколадные ноты. Запах землистости, который присутствует практически у всех Шу Пуэров, но «выветривается» с годами, сохраняется у Лао Ча Тоу дольше времени, но имеет более благородный и приятный оттенок.
Лао Ча Тоу производится в провинции Юннань.
Как приготовить: Сухой заварки необходимо использовать меньше чем в случае Шу Пуэра - примерно 4 грамма, но время настаивания Лао Ча Тоу можно увеличить. Первые два пролива (два заваривания), необходимо слить – это требуется для промывки чая от чайной пыли и для пробуждения аромата пуэра. Заваривать 2 минуты при температуре воды 95-98 градусов, примерно 1 ч.л. заварки на 150 мл воды. Лао Ча Тоу можно заваривать 10-15 раз, настой при этом становится всё темнее, а раскрывающийся с каждой заваркой аромат оставляет всё более насыщенное послевкусие.
Обладает отличными тонизирующим и бодрящим эффектом. Все остальные свойства, характерные для Шу Пуэров, естественно, присущи и Лао Ча Тоу - снижение содержания сахара в крови, ускорение метаболизма, выведение токсичных веществ, нормализация давления, предотвращение начальных стадий кариеса, улучшение пищеварения. После употребления Лао Ча Тоу, вы можете заметить повышение сосредоточенности и внимательности.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов