Советский школьный портфель из дермантина, зеленый, с машиной. Раритет! С рубля!

Удалён продавцом.

24 июля 2018 16:55
Лот: 6180366. Фото: 1. Советский школьный портфель из... Одежда, текстиль

Советский школьный портфель из дермантина, зеленый, с машиной. Рарите...

Текущая цена
120 руб.
Текущая цена
120 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Удалён(24 июля 2018 16:55)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Состояние
Хорошее
Страна
СССР

Б.У.! Ранец из прошлого, НОСТАЛЬГИЯ!...

На фото видно состояние. Нам он ни к чему, тем более у нас ученица. Может, кто его оценит по достоинству?!

Если ставка будет маленькая, то имейте совесть хотябы ребенку купить шоколадку (любую)).


В СССР школьные портфели и ранцы не были предметом детской гордости как сегодня. Их нещадно эксплуатировали долгие годы, бросали, дрались ими, расписывали шариковой ручкой, использовали как «ледянку» на снежной горке.


Если наши мамы и папы в 40-х—50-х годах еще донашивали кожаные портфели отцов и дедов, то в 70-х нам покупали портфель в первом классе, и если он не рвался, ученик носил его вплоть до 5 класса, а затем уже приобретались портфели и ранцы более современных моделей.


Классический портфель советского времени 70-х годов — это непритязательного бежевого, коричневого, зеленого цвета дерматиновое изделие с застежкой «железный язычок» спереди. В таком портфеле было, как правило, одно отделение, книги и тетрадки перемешивались там с линейками и пеналами. Детские картинки - аппликации на школьных портфелях, ранцах - герои мультфильмов, машинки и паровозики «дорабатывались» с помощью «шариковой росписи».


Школьные портфели советских учеников 70-х еще не были предметами хвастовства и престижа. Тем не менее родители все же старались купить импортные школьные портфели и ранцы от производителей из соцлагеря: ГДР, Венгрии, ЧССР, Польши. Такие портфели в СССР были дефицитом, и они отличались современным дизайном и удобством использования из-за множества отделений.


К началу 80-х в школьной моде стали появляться актуальные спортивные сумки через плечо (много было таких с символикой Олимпиады - 80) и дипломаты.


Педиатры всех времен утверждают, что ношение тяжелого портфеля или сумки через плечо неизменно приведет ребенка к искривлению позвоночника, так что ранец с ремнями через два плеча наиболее безопасен для ребенка. Но кто может заставить детей носить даже ранец «правильно». Только еще первоклашки отличаются прилежностью.


К концу СССР в школьную моду крепко вошел рюкзак и «диджейская сумка» на длинном ремне вместо привычного нам когда-то советского школьного портфеля, ранца. А сегодня мода на школьные портфели меняется каждый год, и это стало неизменной головной болью родителей при подготовке ребенка к 1 сентября.

ВСЕ ВОПРОСЫ ЗАДАВАЙТЕ ДО СТАВОК!

Может, что-то и не доглядела (про описание лота)... ведь все мы люди и можем ошибаться)...

ТАК ЖЕ СМОТРИТЕ ДРУГИЕ МОИ ЛОТЫ!


При победе в торгах, когда покупаете-осматриваете лот. Не подошло и\или вас что-то не устроило (бывает всякое), то лот остается у меня и ставим по отзыву (положительный ) и выставляю на повторные торги. В противном случае лот обратно НЕ принимается и деньги НЕ возвращаются! При победе в торгах отзыв ставлю ТОЛЬКО ПОСЛЕ ВАШЕГО!)

Если меня цена устроит или обмен, то торги могу завершить досрочно!

Когда лот выкупают и забирают, то я его УДАЛЯЮ! Так что, не спешите удалять лот из избранного, может, покупатель "потерялся" и лот будет ждать именно вас!) (буду лот выставлять на повторные торги)

Делая ставку вы соглашаетесь на МОИ УСЛОВИЯ передачи лота! Если по истечении 3-х дней не даете о себе знать, то лот выставляю на повторные торги, ставлю "-" и заношу в черный список! НЕ ДЕЛАЙТЕ НЕ ОБДУМАННЫХ СТАВОК, НЕ ТРАТЬТЕ СВОЕ И МОЕ ВРЕМЯ! Прошу, выкупайте в указанный срок лоты!

БЕЗ СДАЧИ! Самовывоз! Если для лота/лотов требуется пакет для вашего удобства (чтобы было удобно перенести/перевезти), то приносите с собой- у меня больше нет лишних пакетов!

Если звОните и я НЕ беру трубку, значит, на работе либо дела (бывает время, что не можешь никак ответить!), пишите тогда сообщение на телефон (прочитаю и вам сообщу) либо здесь- рано или поздно прочитаю и напишу ответ...либо перезваниваете вечером.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Сегодня могу забрать,за сколько отдадите?
21 июля 2018 15:52
350 устроит?
22 июля 2018 11:51
размеры?
20 июля 2018 08:42
Примерные размеры- 30*34,5*10, но в зависимости, что туда класть и сколько, может и "потолстеть")
20 июля 2018 19:10
СУПЕР!!!
27 июня 2016 20:06
АГА!
28 июня 2016 08:51

Новый вопрос

осталось 2800 символов