Чес Косневски, Начальный курс алгебраической топологии, Вводный курс алгебраической топологии, написанный английским математиком. Изложение сопровождается большим количеством примеров и рисунков, дано около 350 упражнений для.... (095)

Удалён продавцом.

25 июля 2019 00:39
Цена
450 руб.
Удалён(25 июля 2019 00:39)

Описание лота

Издательство
Другое
Переплет
Мягкий
Язык
Русский
Состояние
Б/у
A First Course in Algebraic Topology
Букинистическое издание
Автор: Чес Косневски
Переводчики: В. Быков, Е. Скляренко
Языки: Русский
Издательство: Мир
Серия: Современная математика. Вводные курсы
Сохранность: Хорошая
1983 г.
Дополнительные характеристики
Страниц 304 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 10000 экз.
Переплет Мягкая обложка

Вводный курс алгебраической топологии, написанный английским математиком. Изложение сопровождается большим количеством примеров и рисунков, дано около 350 упражнений для самостоятельной проработки.

Для математиков различных специальностей, аспирантов и студентов, желающих познакомиться с основными понятиями алгебраической топологии.

Из предисловия редактора перевода: Предлагаемая вниманию читателя книга освещает в основном те разделы топологии, которые непосредственно примыкают к понятию фундаментальной группы. Вместе с тем она дает и довольно полное представление о наиболее типичных идеях и методах алгебраической топологии. Материал книги в большинстве своем уже нашел отражение в литературе по топологии на русском языке. Однако здесь он изложен более элементарно, менее формально, и в то же время достаточно лаконично и полно. Новым понятиям и определениям обычно предшествуют наводящие соображения, которые раскрывают их сущность. В ряде мест, в том числе и при изложении основ общей топологии, ощущается оригинальный стиль автора. Стремление к наглядности и простоте проявляется в наличии большого числа рисунков - автор иногда опускает аналитические формулы, описывающие те или иные построения, предпочитая апеллировать к геометрическому воображению. Там, где это полезно (например, при описании некоторых основных гомеоморфизмов в теории поверхностей или методов вычисления фундаментальной группы), обычно приводится несколько типичных способов рассуждений. Отличительной чертой книги является и наличие большого количества упражнений (всего их около 350), в основном не выше средней трудности. Их назначение не только в том, чтобы контролировать читателя: в форме упражнений в книге сообщается также много дополнительной информации. Книга адресована начинающему читателю и будет служить хорошим источником для изучения основ алгебраической (а также общей) топологии. Она будет полезна математикам разных специальностей, интересующимся топологией.

Доставка в другие города

Почта России

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов