Ресничный геккон бананоед (рептилии,животные,Rhacodactylus ciliatus)

Лот: 5945523. Фото: 1. Ресничный геккон бананоед (рептилии... Остальные животные

Ресничный геккон бананоед (рептилии,животные,Rhacodactylus ciliatus)

Цена
4 000 руб.
Количество: 1 в наличии
+7 963 258 XX XX
Написать сообщение
Цена
4 000 руб.
18 ч 22 мин 54 секдо конца торгов(24 апр 2024 12:56)
Красноярск, Зелёная Рощаусловия доставки
+7 963 258 XX XX
Написать сообщение
Магазин АкваТерра

Описание лота

Вид животного
Геккон
Пол
Мужской

Взрослый. 1 год. Самец.

Без хвоста.

Размеры:

Взрослые особи могут достигать 22 сантиметров. Средний размер особи 9 – 12 сантиметров


Биотоп:

Родина этого геккона – влажные тропические леса Новой Каледонии.

Особенности содержания в террариуме:

Этот вид ящерицы подойдет для содержания как опытному, так и начинающему террариумисту. Основной и важной особенностью данного вида, следует выделить способность отбрасывать хвост (как и у всех ящериц) в стрессовых ситуациях и при опасности. Однако следует заметить, что именно у этого вида хвост больше не восстанавливается! Потерявшие хвост гекконы, живут нормально и не испытывают какого-либо особого дискомфорта.

Совершенно не агрессивный, по отношению к человеку, но пугливый вид. Требуется достаточно времени и терпения для привыкания геккона-бананоеда к человеку.

Учитывая готовность к постоянному размножению у самцов и достаточную активность, рекомендуется держать раздельно самку и самца. Или же создавать группы: один самец и три самки, либо только самки.

Условия содержания:

Для содержания ресничных геккона-бананоеда необходим террариум вертикального типа, размером 40х40х50 (подойдет для пары или трех самок). Молодняк можно содержать в объеме 30х30х30. Следует учесть, что в террариуме нельзя содержать более одного самца. Ресничные гекконы-бананоеды, как и все ящерицы территориальные, и самцы агрессивно настроены друг к другу. Для комфортного содержания этих гекконов в террариуме, рекомендуют закрывать боковые стенки и оставлять обзорной только одну стенку. По крайней мере это обязательная необходимость при передержке только что приобретенных гекконов.

В террариуме с ресничными гекконами-бананоедами устанавливают ветки для лазания, и строят укрытия, как правило, из крупных кусков коры. Или же создают такие укрытия из натуральной или искусственной растительности.

ресничный геккон бананоед

Температурный режим:

Температура содержания от 25 до 30°C днём (но не выше, иначе от перегрева этот ресничный геккон-бананоед может получить сильнейший стресс и погибнуть) и 22-24°С ночью. Обогревать террариум можно с помощью термошнура, термоковрика или же с помощью ламп. Иногда в утренние часы перед сном, ресничные гекконы-бананоеды любят не долго погреться под лампой

Влажность:

Влажность следует поддерживать на уровне 60-75%. Для этого ежедневно, утром и вечером, опрыскивают чистой водой террариум. Обязательно нужно следить за чистотой воды, т.к. гекконы любят слизывать влагу с веток или стекол террариума. Также для поддержания влажности, можно поставить в террариум горшки с не ядовитыми растениями или высадить эти растения на грунт.

Субстрат (грунт):

Идеальным грунтом для ресничного геккона-бананоеда считается смесь торфа и земли (в пропорции 50/50) и сверху покрыть это все приготовленным листовым опадом.

Также можно использовать, так называемые, «кокосовые чипчы». Это крупная фракция дробленного кокоса. Можно использовать мульчу древесной коры (предпочтительно лиственных пород), газетную бумагу.

Ультрафиолетовое облучение:

Не обязательно, т.к. ресничный геккон-бананоед ведет ночной образ жизни.

Режим кормления геккона-бананоеда:

Ресничный геккон-бананоед всеяден. Но следует помнить, что из-за особенности устройства челюстей, данный вид геккона может глотать только небольшие объекты.

При террариумном содержании геккона-бананоеда кормят такими кормами:

Живой корм:

сверчок (наиболее предпочтителен);

зоофобас (менее предпочтителен, т.к. довольно крупный);

различные виды кормовых тараканов;

Растительный корм:

кашица из бананов;

фруктовое пюре;

различные фрукты (кроме цитрусовых)

Сочетание живого и растительного корма должно быть примерно 50/50. Однако не редки случаи, когда ресничные гекконы-бананоеды отказываются от растительного корма или же предпочитают из него только бананы. От насекомых, они никогда не отказываются.


Для нормального развития ресничным гекконам-бананоедам необходим кальций и витаминные добавки. Для усвоения кальция (без ультрафиолетового облучения) необходим витамин Д3. Для надлежащего контроля потребления кальция и витаминов, рекомендуется перед кормлением обвалять в витаминно-кальциевой смеси насекомое.

Кормить гекконов можно с пинцета, что дает вам полный контроль над количеством съеденного, можно ставить кормушку, куда насыпать насекомых.

Следует помнить, что при условии содержания гекконов на грунте, отличном от бумаги, их желательно кормить только с пинцета или же из кормушек. Не следует допускать свободного перемещения насекомых по террариуму, т.к. в процессе охоты, геккон может заглотнуть часть грунта, что может привести к закупорке.


Размножение в террариуме:

Половозрелыми ресничные гекконы-бананоеды становятся на втором году жизни. Самцы готовы к размножению гораздо раньше. Но столь раннее спаривание негативно повлияет на здоровье самки, поэтому при совместном содержании самок и самца, следует учитывать эту особенность. Беременную самку нужно обязательно отсадить отдельно. Самка откладывает два яйца в кладке, которые закапывает в грунт. Таких кладок может быть три-четыре за сезон.

Кладка инкубируется при температуре 22-27°С, сроком 55-75 дней.


Список необходимого для содержания в террариуме:


террариум размером 40х40х50;

лампа обогрева и (или) термоковрик, термошнур;

поилка (менять чистую воду не реже раз в два дня);

кормушка;

пинцет для кормления, уборки;

термометр для контроля температурного режима;

гигрометр для контроля влажности;

субстрат: торфяная смесь, «кокосовые чипсы», листовой опад, газетная бумага (не путать с газетой);

укрытия;

искусственная или живая растительность, ветки, коряги, лианы;

кальций, витаминные добавки.

Условия передачи

1) Самовывоз ул. Комарова 6 зоомагазин "АкваТерра" вт-сб: 10.00-19.00 вс: 10.00-18.00 понедельник: выходной 2) Самовывоз ул. Партизана железняка 19а после 21.00 по договоренности 3) Покупатель выходит первый на связь
Красноярск, Зелёная Роща
Увеличить карту

Доставка в другие города

Отправка почтой, транспортными компаниями по 100% предоплате

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов