Лот: 5822001. Фото: 1. Str. Классическая гитара Kodaira... Гитары

Str. Классическая гитара Kodaira AST 30, Япония 1983 г.в. (#15041)

Цена
23 000 руб.
Количество: 1 в наличии
Цена
23 000 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Удалён(5 дек 2016 11:33)

Описание лота

Вид гитары
Акустическая
Количество струн
6
Материал корпуса
Кедр
Состояние
Б/у
Так уж вышло, что у меня враз оказались четыре акустические гитары с аукциона из Японии. Вот список “путешественниц”: M.Craft, Yamaha G 150, Yamaha G 180 и Kodaira AST30.
И речь сейчас пойдет о Kodaira AST классической.
Вот тут была интрига. Взял ее наугад, поскольку в интернете, при беглом поиске, никакой вразумительной информации о ней не нашел.
И пока она ехала, в груди иногда свербило: что там за неведома зверушка? Отмыл, настроил и… оказалось, что инструмент настолько приятный и отзывчивый, так ярко и увлекательно звучит, что оторваться от него совершенно невозможно. Ездил с ней к Петрову, сравнивали с его старенькой Музимой. Оказалось, что гитары одного класса, только у Музимы более насыщенные басы, а у Kodaira повыразительнее середина.
Исполнившись самых теплых чувств к моей (уже моей!) Кодайре, я не мог оставить ее безродной и решил восстановить ее родословную. Мысленно засучил рукава и отправился в путешествие по англоязычному интернету, ибо русскоязычный об этой красавице знать ничего не знает.

Вот этикетка по которой видно, что сделана гитара врукопашную, в Японии, модельный ряд ARTIST, номер модели AST 30 ну и наконец -то серийный номер 03139. На свет появилась в 1983 году.
Как поэтично, вполголоса сообщили мне англоязычные осведомители: ”Намного легче найти воду в середине пустыни Сахара , чем найти точное описание старых гитар сделанных в Японии. Прибавьте к тому, что для японских гитарных фабрик было общим явлением производить одни и те же модели в нескольких версиях, меняя эти версии даже в течение одного года!”
Вот вам и страна традиций. Просто хулиганы какие-то за верстаками! Ну, да ладно. Я на них не в обиде. Технические характеристики: гриф сделан из махагони со вставками из палисандра.
Накладка грифа палисандровая, покрыта эбонитом. На фото видно, что бывший владелец когти не стриг и местами содрал эбонитовое покрытие. Мензура 650 мм.
Верхняя дека цельная из кедра с покрытием французской полиролью.
Нижняя дека гитары палисандровая, иногда ее делают ламинированной (я не смог определить какой вариант у меня). Боковины палисандровые и покрыты французской полиролью. Вообще-то существует некий ряд признаков, позволяющих опре делить ламинированы ли боковины и нижняя дека (один из них — прозрачность/затуманенность покрытия, при ламинировании затуманивания не происходит). Но только лабораторные тесты могут дать ответ на этот вопрос, стонет англоязычный автор.
AST30 – самая младшая в модельном ряду. Что примечательно: согласно информации от осведомителей в 1970е и 1980е годы модельный ряд Kodaira включал в себя AST 40, 50, 60, 70, & 80. Моя ласточка не упоминается, зато фото ее наклеек в интернете множество.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов