Текущая цена
50 руб.
Удалён(7 март 2017 08:34)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Первая часть «Энциклопедии русской кухни» включает в себя наиболее традиционную, точнее - веками сформированную часть «питательной сферы» русского народа. Имеется в виду основа русского народного меню: хлеб, каша, соленья да щи и сопровождающие еду напитки - от сбитня до самогона.
Естественно, что за сотни лет многие кушанья, хоть и сохранили свои названия, но, по большому счету, имеют мало общего по своим вкусовым качествам со своими прародителями. Поэтому мы старались преподнести читателю книгу, вполне современную, но доносящую аромат старины.
Вторая книга посвящена русскому кулинарному искусству XIX-XX вв. Знаменитые повара и скромные кухарки именно в это время создали то чудо, что сейчас во всем мире называют русской кухней. В ней гармонично сочетаются старинные русские традиции и разнообразные влияния других стран и народов. Здесь представлены рецепты горячих блюд из самых разных видов мяса, рыбы, птицы, мучных блюд (пельмени, макароны и др.), соусов, а также рецепты для сладкого стола (десерты, выпечка, напитки).
Особый раздел книги рассказывает о русских праздниках, как народных, так и религиозных и государственных, с точки зрения их связи с кулинарными традициями.
В книгу включено большое количество исторических сведений, цитат из произведений русских поэтов и писателей, поговорок.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Здравствуйте, можно узнать какой формат, размер (длинна, ширина). И как внутри выглядит? Иллюстрации есть или фото блюд?
29 дек 2015 16:58
формат обычный, книжный, 130х210. В качестве иллюстраций есть забавные графичные рисунки. Но не блюд, а скорее - тематические. Зато рецепты хорошие, много полезных советов и познавательной информации
29 дек 2015 18:23

Новый вопрос

осталось 2800 символов