Печь банная - каменка Костёр 14 Релакс (Объём парилки 7-14 м3, стеклянная дверка) Бесплатная доставка!

Снят с торгов продавцом.

24 мая 2019 15:06

Причина:

-

Цена
22 900 руб.
Снят с торгов(24 мая 2019 15:06)

Описание лота

Многие люди планирующие строительство бани, надеются получить не только комфортный жар и легкий пар в парилке, но и полноценную комнату для отдыха. С креслом-качалкой и камином. Именно поэтому всё популярнее становятся печи для бани с выносным топливным каналом и большой каминной дверкой. Оно и понятно. Релакс без камина - не релакс!

Мы не стали оригинальничать и сделали возможным установку топливного канала с большой каминной дверкой. Эти модификации получили приставку «Релакс». Стоит отметить что несмотря на свою «премиальность» и привычное для всех «Костров» - отличное качество, печи семейства «Релакс» имеют весьма приземлённую цену.

ОЧЕВИДНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА

Вертикальная комбинированная топка отлично зарекомендовавшая себя в других модификациях печей «Костёр»
Эффект конвекционного термоса для сохранения тепла в каменке - благодаря отсутствию конвекционных отверстий на боковых конвекторах горячий воздух направляется через каменку, постоянно подогревая камни
Вертикальная компоновка дверцы создает отличную обзорность пламени
Воздухоподающие каналы на верхнем элементе топливного канала:
обеспечивают использование печи в режиме стабилизации горения;
предохраняют стекло от закопчения и засаживания
Топка и коллектор
По мнению экспертов, вертикальная конструкция топки способствует более качественному сжиганию топлива, а конвективная "труба" становится производительнее по расходу воздуха, следовательно теплообмен увеличивается. То есть печь вырабатывает в единицу времени больше тепла и от этого тепло воздуху передается активнее, чем в классической конструкции. Таким образом при сохранении площади теплоотдающих поверхностей производительность печи повышается и увеличивается тепловая эффективность. Внутри топки образуется высокое, как костёр, пламя, не стеснённое рамками. Это позволяет лучше использовать скрытые в дровах калории на полезную работу по прогреву каменки и парилки.

Комбинированная толстостенная топка
Низколегированная сталь 09Г2С толщиной 4 мм отличается высокой жесткостью, что позволяет минимизировать деформации вертикальных стенок топки.
Высоколегированная сталь 08Х17Т толщиной 4 мм имеет температуру окалинообразования свыше 850 градусов, что исключает прогорание наиболее термически нагруженных элементов конструкции топки.

Нержавеющая поверхность для пара
Владелец печи «Костер» может создавать оптимальное для себя сочетание температуры и влажности воздуха в парильном помещении. В первом традиционном случае пар производится с перегретых камней. Благодаря развитым площадям теплоотдающих поверхностей топки, печи «Костёр» нагревают камни мощнее и быстрее, но время для их нагрева составляет около 1,5 ч.
В другом варианте возможно получение пара с нержавеющей парообразующей поверхности. Попав на раскаленную парообразующую поверхность (крышка коллектора, имеющая вогнутую форму), вода мгновенно расщепляется на мелкую фракцию и превращается в мелкодисперсный лёгкий пар. Получение неограниченного количества отличного лёгкого пара возможно уже через 25-30 минут после затапливания печи.


Разделенные потоки конвекции
Мощная теплоотдача топки, обусловленная её конструкционными особенностями, потребовала защиты внешнего кожуха-конвектора от перегрева. У печей «Костёр» естьпромежуточный экран, который снижает температуру внешнего кожуха и направляет жесткие конвекционные потоки внутрь каменки. При этом мягкие конвекционные потоки, образующиеся между внутренним и внешним конвекторами, направлены в помещение через специально оборудованные боковые отверстия внешнего кожуха.

Канал подачи воздуха
Известно, что наибольшую термическую нагрузку несут задняя стенка топки, рассекатель пламени и крышка коллектора. В конструкции печей "Костёр" это учтено. Самые термически нагруженные элементы изготавливаются из жаростойкой высоколегированной нержавеющей стали. На всю высоту задней стенки топки установлен жесткий короб-экран из нержавеющей стали, который одновременно является каналом подачи воздуха в дымоходный коллектор, для дожига уходящих газов и защитой задней стенки топки.

Стабилизация горения
После достижения заданной температуры воздуха в парной и смежных помещениях можно перевести печь в режим стабилизации горения. Для этого нужно плотно закрыть зольник. Воздух через специально оборудованные в верхней части топливного канала отверстия будет подаваться сразу в коллектор. Мощный нагрев камней продолжится, тогда как нагрев конвекционнообразующих поверхностей уменьшится, что сделает микроклимат максимально комфортным для парения.
Использование режима стабилизации горения позволяет также значительно снизить расход дров и еще больше увеличить эксплуатационный ресурс печей «Костёр».


МОДЕЛЬ Костёр Релакс 14
Объём парилки, м3 7-14
Вес печи, кг 63,5
Дверца со стеклом
Камни, кг 51
ШхГхВ, мм 440х527х798

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов