Элонгатус Орнатус

Удалён продавцом.

12 июня 2018 14:11
Этот лот уже не продается, но мы нашли для вас похожие
Цена
350 руб.
Удалён(12 июня 2018 14:11)

Описание лота

Описание

Pseudotropheus ornatus

Псевдотрофеус спец. 'элонгатус орнатус'

Этот вид (или геовариант) входит в условный видовой комплекс 'Elongatus-Komplex', но на данный момент не отнесён ни к одной из 4-х видовых групп комплекса элонгатусов. На сегодняшний день географические варианты (расы) и вариететы (морфы) данного вида не известны.

Область распространения (ареал)

Представители этого вида цихлид встречаются в центральной части озера Малави (государство Мозамбик) только в водах у скального побережья северной части острова Ликома.

Место обитания (биотоп) и морфометрия

Большинство представителей видового комлекса элонгатусов (Ps. elongatus Komplex) предпочитают свободные от осадочных отложений скальные биотопы, но кое-какие виды живут в богатых осадочными отложениями скальных биотопах. Их узкий, удлинённый корпус приспособлен для обитания в пещерах, тесных расщелинах и щелях между скал. Несколько видов живут в больших пещерах, где они располагаются, как правило, вверх брюхом, параллельно своду. У многих скальных побережий можно встретить не более 2-х симпатрически обитающих видов (геовариантов), причём, как правило, из разных видовых групп. И только в одном месте озера (северная оконечность острова Ликома, а точнее мыс Макулаве и соседствующие скалы Ндумби) симпатрически обитают три вида комплекса элонгатусов: Ps. spec. 'elongatus Mbako' (группа 'трофеопсоподобных элонгатусов'), Ps. spec. 'elongatus Ndumbi' (группа 'зебраподобных элонгатусов') и Ps. spec. 'elongatus ornatus', не принадлежащий ни к одной видовой группе. Возможно, именно по этой причине последний из названных и обитает симпатрически с 2-мя видами элонгатусов из разных групп. Все виды видового комплекса элонгатусов питаются в чётной, но менее эффективной манере, чем представители родов Tropheops и Metriaclima (Maylandia): они скоблят (или скребут) или расчёсывают скальные обрастания с полностью открытым ртом, как это делают виды из видовой группы Metriaclima zebra, они вырывают (или отрывают) прочносидящие водоросли, как представители рода Tropheops. При питаниии рыхлым материалом обрастаний 'зеброподобные элонгатусы' располагают свой корпус под углом 15-45 градусов к субстрату, а 'трофеопсоподобные элонгатусы' могут располагаться и под меньшим углом к субстрату. Элонгатусы никогда не припечатывают свои губы к субстрату, т.е. не 'прессуют' субстрат, а отсасывают водоросли из обрастаний или выклёвывают кремнезёмок из водорослевых грядок. Одни элонгатусы агрессивно защищают свои кормовые угодья от любых захватчиков, причём не только самцы, но и самки, тем самым показывая, что кормовые запасы ограниченны, а другие - противостоят только одновидовым самцам.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Вот почему когда я покупаю рыбку мне всегда говорят, что эти рыбы друг с другом живут и все будет хорошо, могу подождать возможно часть рыбок отдадим, а кого конкретно ждать чтобы я фото посмотрела и как долго?
19 янв 2016 10:18

От души посмешили )))) положа руку на сердце я думаю что там где брали откровенно безразлично на дальнейшее стечение обстоятельств. Есть ведь такой термин "закрытый клиент". Может экономическая ситуация принуждает человека ПРОДАТЬ и забыть.
Ацей желтохвостый посмотрите. Лучше звоните, удобнее общаться.
19 янв 2016 11:49
Добрый день! Можете что то посоветовать, планируем добавить в аквариум (80 литров) в котором живут 8 маленьких барбусов, 2 огненных барбуса, 2 апистограммы рамерези, 2 маленьких еллоу (1,5 см.) и 4 маленьких данио , какую нибудь цветную рыбку (желательно в ярко синих тонах) кого можете посоветовать, понравилась вот именно эта (можно кого то другого, только яркую), если взять пару им нормально будет или места мало?
19 янв 2016 09:06
Здравствуйте. Странные соседи – одни с другими не живут. Да и в 80 л ещё кого-то подсаживать не совсем благое дело.
Если прорядите количество обитателей, то можно рассмотреть Брайт блю, васельков. Если готовы ждать, то есть ещё пара вариантов. Опять же по 2 особи брать Малавии - это издевательство над рабой - они гаремные
19 янв 2016 09:46
У наших мпанга тоже кончик плавник желтый.
13 янв 2016 13:54
Чем они отличаются от элонгатуса мпанга?
12 янв 2016 14:06
Жёлтой частью плавника
13 янв 2016 12:50
Добрый день, Вам будет интересен обмен на пару моих акар? Или другие Ваши малавийцы?
23 июля 2015 21:06
Добрый день. Спасибо
13 янв 2016 12:51
1 самца и 2 самок сможете подобрать?
12 янв 2015 15:23
Здравствуйте. Когда в два раза больше станут - тогда сможем. Рано еще по полу определять.
12 янв 2015 15:40

Новый вопрос

осталось 2800 символов