Лот: 4738279. Фото: 1. Настольная игра "Фарт". Детские настольные игры

Настольная игра "Фарт"

Цена
620 руб.
Цена
620 руб.
Снят с торгов(24 дек 2015 11:30)

Описание

Состояние
Новое
3-5 игроков
партия 30-60 минут
от 14 лет
издательство "Правильные игры"

Что нужно было предпринимателю в царской России, чтобы сколотить состояние? Деловая хватка, нюх на выгоду — и разумеется, верные знакомства. Найди хорошего партнёра, получи выгодный подряд в министерстве — считай, половина успеха уже в кармане. Студенты да разночинцы — народ пустой, никакой с них прибыли, только время потратишь. Свяжешься с цыганами да шулерами — радуйся, если не окажешься в долговой яме. После такого загула можно подправить положение женитьбой на богатой вдовушке. Впрочем, сколько верёвочке не виться, а конец известен: придёт пролетарий с молотом и экспроприирует всё нажитое непосильным трудом.

«Фарт, или приключения на стезе коммерции купца Богатеева-Пустышкина» — это карточная настольная игра о буднях дореволюционных коммерсантов. Участники выкладывают в несколько стопок карты персонажей, каждый из которых приносит или отнимает определённое количество денег. В свой ход игрок может «снять кассу» — подсчитать общую ценность верхних карт во всех стопках и взять из банка соответствующую сумму. Партия завершается, когда разыграны все карты, и самый богатый из соперников становится победителем.

(другая великосветская игра krsk.au.ru/4739244/ )

Основной элемент игры — карты персонажей, которые представляют собой главных действующих лиц российской городской жизни начала XX века. Шесть из них — полезные знакомства, приносящие от 10 до 60 рублей: ремесленник, коммерсант, богатая вдова, генерал, промышленник и министр. Другие шесть — вредные связи, отнимающие аналогичные суммы: городовой, карманник, цыгане, шулер, фартовый и пролетарий. Ценность студента равна нулю. В начале партии карты персонажей перетасовываются и сдаются поровну всем участникам (если играют трое, то каждому достаётся по 10 карт, а оставшиеся откладывают в коробку, никому не показывая). Кроме того, каждый игрок получает три карты для «снятия кассы»: два обычных «Фарта» и один «Большой фарт». Для подсчёта заработанных денег используются бумажные купюры разного номинала — репродукции дореволюционных рублей: от «красненьких» десяток до «катенек» и «петенек», — а также карты-«золотые слитки».

В свой ход игрок должен выложить карту с руки в одну из стопок. Перед каждым участником есть собственная стопка карт, и ещё одна — общая — находится посередине между ними. Карты «плюсовых» и «минусовых» персонажей разрешается выкладывать только в свою или в общую стопку, а «нулевых» студентов — куда угодно, в том числе и соперникам. Вместо карты персонажа игрок может выложить «Фарт» или «Большой фарт» — но только в свою стопку. При этом он складывает значения на верхних картах в каждой стопке и получает из банка соответствующую сумму (или отдаёт её в банк из личных запасов, если сумма оказалась отрицательной). Если же сыгран «Большой фарт», данная сумма удваивается.

Однако на этом финансовые операции не заканчиваются: деньги, как известно, не любят ходить поодиночке. Если кто-нибудь из соперников «снимет кассу», когда верхней картой в вашей стопке лежит «Фарт», вы получите ту же сумму, что и он. Верно и обратное: если кто-то теряет деньги сразу после того, как вы «сняли кассу», вам тоже придётся поиздержаться. А поскольку в долги здесь, в отличие от реальной жизни, забраться нельзя, иногда бывает выгодно пойти на убытки, чтобы лишить соперника ещё больших денег.

Партия завершается, как только игроки выложили в стопки все свои карты: как розданных в начале игры персонажей, так и «Фарты». Соперники подсчитывают накопленные за игру деньги, и обладатель наибольшего состояния объявляется победителем. При желании игроки могут провести серию из нескольких партий — по числу участников — и присудить победу по сумме набранных рублей.

«Фарт» — это быстрая тактическая игра, правилам которой можно научиться за пять минут, а потом долго оттачивать мастерство. Здесь нет безошибочной выигрышной стратегии, но есть общие принципы, которые помогут вам победить: идти на компромисс с соперниками, уступать в малом ради большей выгоды, чувствовать нужный момент для того, чтобы «снять кассу», поднять или снизить ставки. Вчетвером и впятером, когда в игре участвуют все персонажи, не будет лишним запоминать вышедшие карты — хотя бы наибольших номиналов. И конечно, никогда не стоит слепо полагаться на удачу: хороший купец даже при неблагоприятном раскладе останется в плюсе.

(Описание с интернет-сайта производителя издателя)

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Игра новая или б/у ? Она ещё в продаже имеется ? существует ли доставка ?
25 фев 2015 15:56
Здравствуйте, игра новая, запакованная в пленочку. Да, в продаже еще есть, остался последний экземпляр. Доставка есть, в Железнодорожный и Центральный район (до Брянской) бесплатно. В остальные районы бесплатно при заказе на 700 р. и больше. Платная доставка - 100р., в любой район города
25 фев 2015 17:23

Новый вопрос

осталось 2800 символов