Лот: 4038284. Фото: 1. Набор открыток "Пьянству - бой... Открытки, конверты

Набор открыток "Пьянству - бой!" (13 шт.) 1988 г.

Цена
200 руб.
Цена
200 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Удалён(18 июля 2020 16:06)

Описание лота

Год (гггг)
1988
Страна
СССР
13 шт. (из 16)
Состояние на фото.

Советские люди с одобрением восприняли взятый партией курс на искоренение пьянства и алкоголизма, видят в этом яркое свидетельство ее заботы о здоровье каждого человека и общества в целом. Искоренить социально опасное зло — задача нелегкая. Как отметил Михаил Сергеевич Горбачев, «борьба здесь предстоит длительная. Успех будет достигнут только в том случае, если навалимся на эту работу всем миром. Если вести ее будем неослабно, решительно, не идя ни на какие компромиссы».

Страна наша встала на путь ускорения социально-экономического развития, который предусматривает научно-технический прогресс, мобилизацию организационных, экономических, социальных факторов. Все это требует органического сочетания в человеке высокой профессиональной подготовки, совершенного физического здоровья, строгого соблюдения принципов коммунистической морали, нравственности.

В борьбу за трезвость активно включились трудовые коллективы, коммунисты и комсомольцы, ветераны, деятели науки и культуры. Приведены в действие огромные силы: средства массовой информации, печать, радио, телевидение, кино, театр, изобразительное искусство...

Заслуженный художник РСФСР Константин Константинович Иванов — один из активных бойцов пропагандистского, агитационно-массового фронта. Его плакаты носят остросоциальный характер. Они беспощадно бичуют любителей спиртного, отравляющих настроение окружающим, на чьей совести бракованная продукция, загубленный станок или машина, скандалы и дебоши на улице, крах когда-то счастливой семьи. В них будто слышишь страстный призыв художника: борьба за трезвость — это борьба за здоровый быт, нравственное совершенствование и культурное развитие человека. Художник находит яркие выразительные средства, несущие большой эмоциональный заряд, призывающие к активной гражданской позиции.

Г. Кувитанов

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов