Продам объектив - легенду ГЕЛИОС 40-2Н для фотоаппарата никон. Идеальное состояние, в упаковке.

Снят с торгов продавцом.

28 авг 2013 09:26

Причина:

подождем

Цена
25 000 руб.
Снят с торгов(28 авг 2013 09:26)

Описание

Состояние
Новое
Марка объектива
Гелиос
Тип байонета
Nikon F
Наличие автофокуса
Неавтофокусный (ручная фокусировка)
Фокусное расстояние (min), мм
85
Фокусное расстояние (max), мм
85
Для камеры (марка)
Nikon
Продам объектив - легенду ГЕЛИОС 40-2Н для фотоаппарата никон. Абсолютно новый, в упаковке.
Байонет НИКОН. Для полнокадровых и кропнутых зеркалок.
Один из лучших портретных объективов. Создан в конце 70-х на основе объектива Carl Zeiss Yena Biotar. Фокусное расстояние 85 мм, светосила f/1.5.
Крупный металлический корпус, покрытый черной эмалью, смотрится солидно. Масса приближается к килограмму (82x84 мм, 885 г). Благодаря огромной светосиле объектива даже на цифровых зеркалках с их крошечными визирами ручная фокусировка приносит удовольствие.
Объектив отличают простая конструкция (6 элементов в 4 группах), но современное просветление (версия 40-2). Цветопередача смещена в сторону теплых тонов, но нет никакой желтизны, свойственной старой оптике гелиос 40 (белый корпус). Диафрагма 10-лепестковая, причем лепестки имеют необычную выпуклую форму и даже подобия ровного круга не создают.
Как ни странно, «Гелиос-40-2» выдает очень хорошее для портретника разрешение по центру, а на диафрагмах f/4-8 может использоваться не только как портретный. Искажения геометрии кадра отсутствуют, уровень аберраций очень низок. На полностью открытой диафрагме присутствует незначительное виньетирование, которое не влияет на визуальный результат.
Простая оптическая схема приводит к падению резкости по краям кадра. Но в данном случае оно работает на рисунок, как и форма диафрагмы. Размытие фона исключительно красивое – без бликов, четких световых дисков и прочих несуразностей. Оно подобно мазкам кисти художника или струящейся воде. А если выражаться не столь поэтично, то по красоте рисунка Гелиос можно сравнить только с моноклем, а по детализации – с дорогими современными объективами.
Японские конкуренты с такой светосилой стоят от 35000 руб., а главное – с точки зрения рисунка наш объектив им не уступает, а, скорее, наоборот.
P.S. Можно купить для никона японское стекло за 35000-45000 рублей с аналогичным байонетом никон и похожим рисунком. А можно купить гелиос с резьбой М42 и через переходник с линзой поставить на никон. Это более дорогой и более дешевый варианты покупки. В лотах барахолки наберите гелиос 40 и Вам откроется выбор объективов...
Это к тому, что дорогой подарок могу оставить себе, а могу продать. Поэтому свой девственный экземпляр объектива к никон никому не навязываю и предлагаю сделать ВЫБОР.
С уважением к читающим эти строки...
Для справки: Цена такого объектива в застойные годы равнялась 60 рублям. Отличительные особенности моего объектива от гелиоса 40 в белом корпусе в том, что уже имеется бесконечность при наводке на резкость в Никоне. В черном корпусе у объектива гелиос 40-2 бесконечность имеется только для зенитовских и подобных им камер с резьбой М42. У гелиоса 40 в белом корпусе бесконечности нет. Хвостовик резьбы М39. Резьба под фильтр = 66 мм вместо гостовских 67 мм.
И есть еще особенность у моего объектива...

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов