Большое цветное фото космонавтов Арнальдо Тамайо Мендеса и Юрия Викторовича Романенко на крейсере «Аврора». С автографом кубинского космонавта.
Описание
Снимок сделан в 1979 году в Ленинграде.
Эта встреча состоялась до их знаменитого совместного полёта.
18–26 сентября 1980 года космонавты отправились в космос на корабле «Союз-38» по программе «Интеркосмос». Арнальдо Тамайо Мендес стал первым кубинцем и первым латиноамериканцем в космосе. Юрий Романенко был командиром этого международного экипажа.
Таким образом, посещение «Авроры» было частью предполётной подготовки и символической встречей представителей двух стран.
размер фотографии 40,5 х 26,5 см.
фото помещено в современную рамку размером 44 х 33 см.
«Союз-38» — пилотируемый космический полёт, организованный в рамках международной программы «Интеркосмос». Это был седьмой полёт по этой программе и первый с участием космонавта — гражданина Кубы. Запуск произошёл 18 сентября 1980 года в 19:11:00 с космодрома Байконур в Казахстане.
Продолжительность полёта — 7 суток 20 часов 43 минуты. За это время «Союз-38» сделал 124 витка вокруг Земли. Одна из главных целей полёта — стыковка с орбитальной научно-исследовательской станцией «Салют-6».
На тот момент на «Союзе-6» уже более 5 месяцев находились космонавты Леонид Попов и Валерий Рюмин. Также программа полёта включала проведение экспериментов в разных областях.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1980 года за успешное осуществление космического полёта космонавты были удостоены звания Героев Советского Союза и Героев Республики Куба, а также ордена Ленина и кубинского национального ордена «Плая-Хирон».
Благодаря Тамайо Мендесу впервые в истории космонавтики в космосе зазвучала испанская речь.
Условия передачи
Поделиться этим лотом:


