Кладакса жевательные таблетки 250 мг (200 мг/50 мг), упаковка 10 таблеток. Рецептурный препарат!
Торги завершены. Лот не продан.
Возможно, продавец снова выставит его на торги позже. Напишите ему.
Описание
Инструкция по применению лекарственного препарата для ветеринарного применения
Кладакса жевательные таблетки
Общие сведения
1.Торговое наименование лекарственного препарата: Кладакса® жевательные таблетки (Cladaxxa® chewable tablets).
Международное непатентованное наименование: амоксициллин, клавулановая кислота.
2. Лекарственная форма: таблетки для перорального применения.
Лекарственный препарат содержит в качестве действующих веществ амоксициллин в форме тригидрата и клавулановую кислоту в форме клавуланата калия.
Лекарственный препарат выпускают в трех дозировках: Кладакса 40 мг/10 мг с содержанием амоксициллина 40 мг и клавулановой кислоты 10 мг; Кладакса 200 мг/50 мг с содержанием амоксициллина 200 мг и клавулановой кислоты 50 мг; Кладакса 400 мг/ 100 мг с содержанием амоксициллина 400 мг и клавулановой кислоты 100 мг. В качестве вспомогательных веществ препарат содержит эритрозин (Е 127), стеарат магния, безводный коллоидный кремнезем, сухие дрожжи, натрия крахмал гликолят (тип A) и микрокристаллическую целлюлозу.
3. По внешнему виду Кладакса представляет собой круглые таблетки розового цвета, марморированные, с разделительной линией на одной стороне.
Срок годности лекарственного препарата составляет 2 года от даты производства. Неиспользованную половину таблетки можно поместить в блистер и использовать в течение 24 часов.
Запрещается применять препарат после истечения срока годности. 4. Кладакса таблетки 40 мг/10 мг и 200 мг/50 мг выпускают расфасованными в блистеры по 10 таблеток, которые уложены в картонные коробки по 1, 2, 10 или 50 блистеров. Кладакса таблетки 400 мг/ 100 мг выпускают расфасованными в блистеры по 6 таблеток, которые уложены в картонные коробки по 2, 10 или 50 блистеров.
5. Препарат хранят в закрытой упаковке производителя, в защищенном от прямых солнечных лучей месте, отдельно от продуктов питания и кормов при температуре от 0°С до 25°С.
6. Лекарственный препарат следует хранить в местах, недоступных для детей.
7. Неиспользованный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.
8. Лекарственный препарат отпускается без рецепта ветеринарного врача.
Фармакологические свойства
9. Фармакотерапевтическая группа: антибактериальный комбинированный препарат. 10. Амоксициллин — действующее вещество препарата Кладакса — полусинтетический антибиотик группы пенициллина. Механизм антибактериального действия антибиотика заключается в подавлении функциональной активности бактериальных ферментов транспептидаз, участвующих в связывании основного компонента клеточной стенки микроорганизмов — пептидогликана, что приводит к гибели бактерий.
Клавулановая кислота инактивирует пенициллиназу пенициллинрезистентных микроорганизмов и тем самым восстанавливает чувствительность бактерий к бактерицидному действию амоксициллина в концентрациях, которые легко достигаются в тканях животных после введения препарата.
Комбинация амоксициллина с клавулановой кислотой обладает широким спектром антибактериального действия в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных бактерий, в том числе Staphylococcus spp. (включая штаммы, продуцирующие β-лактамазу), Corynebacterium spp., Streptococcus spp., Clostridium spp.,Peptostreptococcus spp., Escherichia coli (включая штаммы, продуцирующие β-лактамазу), Salmonella spp. (включая штаммы, продуцирующие β-лактамазу), Pasteurella spp., Klebsiella spp., Proteus spp., Fusobacterium necrophorum, Campylobacter spp.
Амоксициллин и клавулановая кислота после перорального введения хорошо всасываются из желудочно-кишечного тракта и проникают в большинство органов и тканей организма. Терапевтические концентрации поддерживаются на протяжении 12 часов. Действующие вещества препарата Кладакса практически не метаболизируются и выводятся из организма преимущественно с мочой, в меньшей степени с желчью.
Кладакса по степени воздействия на организм относится к малоопасным соединениям (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007).
Порядок применения
11. Препарат Кладакса применяют для лечения инфекционных заболеваний собак и кошек бактериальной этиологии, включая:
- кожные заболевания (в том числе глубокую и поверхностную пиодерму);
- инфекции мочевыводящих путей;
- респираторные инфекции бактериальной этиологии (при вовлечении в инфекционный процесс как верхних, так и нижних дыхательных путей);
- энтериты бактериальной этиологии.
12. Запрещается применять препарат Кладакса животным с гиперчувствительностью к β-лактамным антибиотикам. Не применять песчанкам, морским свинкам, хомякам, кроликам и шиншиллам.
13. При работе с препаратом следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами ветеринарного назначения. При работе с препаратом запрещается пить, курить, принимать пищу. По окончании работы с препаратом следует вымыть руки водопроводной водой с мылом. При случайном контакте лекарственного препарата с кожей и слизистыми оболочками, их необходимо промыть большим количеством воды. Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом Кладакса. В случае проявления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата и этикетку).
Пустую упаковку из-под лекарственного препарата складируют в специальном месте и утилизируют с бытовыми отходами.
14. Разрешается применять лекарственный препарат беременным и лактирующим животным под наблюдением ветеринарного врача.
15. Препарат назначают перорально. Препарат Кладакса дают кошкам и собакам с руки или в смеси с кормом. Прием пищи не влияет на биодоступность действующих веществ лекарственного препарата.
Препарат назначают в разовой дозе 12,5 мг (по сумме действующих веществ) на 1 кг массы животного дважды в день.
Масса животного (кг)
Количество таблеток на 1 животное два раза в сутки
Кладакса таблетки 40мг/ 10мг, шт
Кладакса таблетки 200 мг/50мг, шт
Кладакса таблетки 400 мг/100 мг, шт 1-2½--3-51--6-92--10-133--14-184--19-25-1-26-35-1 ½-36-50-2150-79-31 ½80--2
В случае если заболевание трудно поддается лечению (респираторные инфекции), следует увеличить дозу препарата до 25 мг/кг массы животного два раза в сутки.
Продолжительность курса лечения препаратом 5-7 суток. В случае хронических или трудноизлечимых заболеваний, особенно глубокой пиодермии у собак, курс лечения может составлять 10-28 дней.
16. При назначении препарата в соответствии с инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не отмечается. В случае появления аллергических реакций использование лекарственного препарата прекращают и назначают антигистаминные средства или другое симптоматическое лечение.
17. Симптомы передозировки не установлены.
18. Не рекомендуется одновременное назначение препарата Кладакса с бактериостатическими антибиотиками.
19. Особенностей действия препарата в начале приема и ее отмене не выявлено.
20. Следует избегать пропусков при введении очередной дозы препарата, так как это может привести к снижению терапевтической эффективности. В случае пропуска одной дозы препарата необходимо ввести ее как можно скорее. Далее курс лечения необходимо возобновить в предусмотренных инструкцией дозах и схеме применения.
Информация носит исключительно ознакомительный характер. Перед применением препарата необходимо проконсультироваться с ветеринарным специалистом.
Поделиться этим лотом: