Лучший портретник системы планар в состоянии нового - Carl Zeiss Planar Т* 85/1.4 ( Contax / Yashica ) сер.№ 8114114 адаптированный для Canon EOS

Удалён продавцом.

22 фев 2013 10:41
Лот: 2161752. Фото: 1. Лучший портретник системы планар... Объективы

Лучший портретник системы планар в состоянии нового - Carl Zeiss Plan...

Цена
33 000 руб.
Цена
33 000 руб.
Удалён(22 фев 2013 10:41)

Описание

Состояние
Б/у
Марка объектива
Carl Zeiss
Тип байонета
Другой
Фокусное расстояние (min), мм
85
Отн. отверстие f/
1.4
Для камеры (марка)
Canon
„Я cмогу сделать шедевр даже при помощи консервной банки,
... если только на ней будет стоять объектив Карл Цейсс“

Анри Картье-Брессон


Великий и могучий портретник Carl Zeiss Planar Т* 85/1.4 ( Contax / Yashica ) сер.№ 8114



Знаменитый портретный объектив с мультипросветлением от немецкой фирмы Carl Zeiss для 35-мм зеркальных фотоаппаратов системы C/Y (Contax / Yashica).
Это наиболее известный и наиболее обсуждаемый объектив из Zeiss'ов. Он достаточно резкий для такого светосильного объектива, открытая диафрагма вполне рабочая.

По оптике и конструктиву аналогичен современному мануальному Carl Zeiss 85mm F/1.4 Planar T ZE, у которого только имеется возможность устанавливать диафрагму с камеры, а стоимость его 45000 руб.


Замечательно подходит для портретной съемки. Очень хорошо передает пластичность и объем при достаточном контрасте.

100% ресайз фото на заставке ( кликайте по картинке ):


Хорошие, естественные цвета. Портретная мягкость картинки на 1.4, 2 и 2.8. Очень красивый рисунок боке, на открытых диафрагмах.



Имеет надежный металлический конструктив, удобную, плавную наводку на резкость. Хорошо встает на современные цифрозеркалки. Нет проблем с задеванием зеркалом на фотоаппаратах Canon 5D и Canon 5D Mark 2. Минимальная дистанция фокусировки: 1м. Число лепестков диафрагмы: 8 Диаметр под светофильтры: 67мм Вес: около 600г
Поздняя японская версия MMJ ( цифра 16 на шкале диафрагм зеленого цвета ).

Состояние нового. В комплекте переходник на Canon EOS с подтверждением автофокуса, бленда, передняя и задняя крышки.



Качество японской версии и германской аналогичное, т.к. японское производство жестко контролировалось немцами. Вот ссылка, где проводятся тесты и сравнения evtifeev.com/5222-carl-zeiss-japan-west-germany.html Стараются покупать именно японскую версию, так как немецкие версии имеют другое строение лепестков диафрагмы, которое при диафрагме 2,0 имеют фому «звездочки ниндзя», у японской – нормальный шестиугольник.



Оптическая схема включает 6 элементов в 5 группах. Все линзы выполнены из высококачественного стекла и прошли многоступенчатую проверку на соответствие оптическим стандартам Zeiss, что гарантирует высочайшее качество каждого объектива. Просветление: многослойное фирменное Цейсовское Т*

Из истории: Объектив Carl Zeiss Planar 85 mm f/1.4 (для Canon) построен на основе знаменитой симметричной конструкции объектива, разработанной доктором Полем Рудольфом на Carl Zeiss в 1896 году. Линзы Planar® представляют собой наиболее успешный дизайн для фотообъективов. Одним из подтверждений этого может служить то, что именно такая схема была скопирована наибольшее количество раз. Этот объектив превосходен для съемки классического портрета. Фокусное расстояние 85 мм предназначено для средних и более длинных расстояний до объекта съемки. Кроме этого, такое фокусное расстояние наиболее оптимально для отображения правильной перспективы.

Высокая светосила объектива Zeiss Planar 85 mm f/1.4 обеспечивает повышенный контроль глубины резкости, столь необходимый в творческой фотографии, а практически круглая диафрагма создает приятное «боке» в расфокусированных областях.
Фокусное расстояние 85 мм при установке на цифровые фотокамеры с датчиком изображения размера APS-C соответствует 136 мм в 35 мм формате. Минимальная дистанция фокусировки 1 метр. Фокусировка и регулировка диафрагмы производятся вручную на корпусе объектива. В процессе фокусировки длинна объектива практически не изменяется, а передняя линза остается неподвижной, что позволяет использовать круговые поляризационные фильтры и другие принадлежности, требующие неподвижного крепления на объективе.

Как установить на объектив байонет М42, достаточно, не сложным методом и использовать объектив на всех системах, которым подходит М42: www.leitax.com/conversion/contax/Planar_8514/index.html

Англоязычный обзор авторитетного фото интернет портала: slrlensreview.com/web/reviews/carl-zeiss-lenses-swhorizontalmenu-172/zeiss-telephoto/378-carl-zeiss-planar-t-85mm-f14-cy-lens-review

Еще примеры фото evtifeev.com/7990-po-prosbe-chitatelya-snimki-s-carl-zeiss-planar-85-1-4.html<div class="image" ref=""></div>

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Ценник не самый низкий. С чем это связано? Плюс 12-14 тысяч и можно новый EF версию взять.
15 окт 2012 18:59
Берите, только смысл переплачивать за возможность уравлять диафрагмой с камеры? Все остальное так же ручками. Старый и современный EF - блинзецы-братья. Небольшие отличия в конструктиве (старая версия польностью «заточена» под ручную фокусировку ). И байонет разный. Оптическая схема, просветление и проч. всё одинаково! Т.е. по цене современной версии еще и останется бабосов, например, на контаксовский планар 50 / 1.4 или чего другое

Вот блог фотографа из Питера, который много информации дает про цейсы и пр., который кстати тоже по тем же причинам себе взял и снимает именно старой версией.
evtifeev.com/3954-85-100-carl-zeiss-9.html
evtifeev.com/4608-carl-zeiss-5.html

15 окт 2012 19:47

Новый вопрос

осталось 2800 символов