Цена
270 руб.
Снят с торгов(1 сен 2023 09:13)

Описание лота

=========================================

В европейской аквариумистике боция мраморная появилась в середине прошлого века и с тех пор стала частым обитателем аквариумов всего мира. В природе эта рыбка из семейства вьюновых встречается в чистых проточных водоёмах горных местностей Индии, Непала, Пакистана и Бангладеша. Отличается вытянутым телом с дугообразно выгнутой спиной и ровным брюшком. В природе достигает длины – 11 см, в аквариуме – до 7 см. На голове расположены 3 пары усиков, под глазами спрятаны шипы, которые боции применяют в моменты опасности. Тело имеет серебристый оттенок с характерными волнистыми тёмными пятнами-линиями. Ярко выраженных половых отличий у мраморных боций нет – самки лишь немного крупнее самцов и имеют более округлое брюшко.

Содержание в стайке около 5 особей, а также наличие гротов и укрытий в аквариуме может снизить напряжённость. Мраморная боция, являясь представителем вьюновых любит копаться в грунте, поэтому рекомендуется подобрать мягкий грунт, не способный повредить их кожу. Рыбки предпочитают приглушённое рассеянное освещение. Ведут дневной образ жизни, что является несомненным плюсом при содержании в аквариуме. Кроме того питаются боции преимущественно упавшим на дно кормом, выполняя роль чистильщика грунта.

Оптимальные параметры воды: t 23-28°С, dH 4-12, рН 6.0-7.5. Необходима обязательная фильтрация и аэрация воды. Подмена – раз в неделю 30% от общего объёма.

Кормление

В плане питания рыбки считаются неприхотливыми. Им подойдут любые корма – замороженные, живые, растительные и сухие, которые быстро падают на дно. Охотно питаются беспозвоночными и улитками. Склонны к перееданию, поэтому следует устраивать разгрузочные дни.

Доставка в другие города

Отправка почтой, транспортными компаниями по 100% предоплате

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов