Письмо Уездного стряпчего в Сиротский Суд.* от 24 июля 1861года.* документ на бумаге верже.*

Торги завершены. Лот не продан.

24 янв 2023 11:08

Возможно, продавец снова выставит его на торги позже. Напишите ему.

Лот: 19619171. Фото: 1. Письмо Уездного стряпчего в Сиротский... Рукописи

Письмо Уездного стряпчего в Сиротский Суд.* от 24 июля 1861года.* ...

Начальная цена
800 руб.
Начальная цена
800 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Торги завершены(24 янв 2023 11:07)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Год (гггг)
1861
Страна
Царская Россия

Покорнейше прошу Сиротский Суд озаботиться исправлением замеченных мною беспорядков , о чём мною сообщено было Сиротскому Суду 20 минувшего июня. Уездный стряпчий - подпись.

размер листа 17,5 х 22 см.


Сиротский Суд, находился вне системы судебных учреждений. Его назначением была опека над личностью и имуществом малолетних сирот и вдов. Он назначал и устранял опекунов, решал спорные вопросы и следил за учрежденными опеками.

Решения сиротских судов не были окончательными, они могли быть обжалованы в окружном суде в месячный срок. Учреждение было основано в соответствии с Учреждениями для управления губерний Всероссийской империи от 7 ноября 1775 года.

В состав Сиротского суда входили председатель (городской голова), два члена Городового магистрата и городовой староста, назначавшийся после выборов, срок действий полномочий которого состоял три года. Сиротский суд не начинал рассмотрение дел вдов или сирот по своей инициативе. Дела открывались после поступления прошения от вдовы, родственников или свойственников несовершеннолетнего, или по заявлению двух свидетелей и священника. Также дела могли открываться по заявлениям от Губернского магистрата, других судов или Губернского наместнического правления.

Уездный стряпчий — в России с 1775 г. — должностное лицо, исполнявшее функции прокурорского надзора в уезде. балашовский уезд саратовской губернии.

Бумага верже — белая или цветная бумага с ярко выраженной, видимой на просвет, сеткой из частых полос, пересечённых под прямым углом более редкими полосами.

Из-за своего достаточно трудоемкого процесса производства, бумага верже стоила достаточно дорого, но отличалась высокой прочность — именно по этой причине на ней и печаталось большинство книг в то время. Сейчас же ее используют в официальной дипломатической переписке и переписке на высшем уровне.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов