Цена
650 руб.
Снят с торгов(4 авг 2023 11:26)

Описание лота

Молодь 8-10см.

Сенегальского полиптеруса называют также рыбкой-драконом из-за характерных многочисленных шипов на спинном плавнике. Но не только внешний вид позволяет носить ему такое гордое имя. Полиптерусы – одни из самых древних рыб на Земле. Их предки появились на планете десятки миллионов лет назад. Но, что самое удивительное – за столь долгий срок рыбки практически не изменили свой облик. Поэтому сейчас мы имеем возможность наблюдать и содержать в домашних аквариумах настоящее «живое ископаемое».

Это крайне интересный вид, совсем не похожий на других представителей класса. Сразу бросаются в глаза угреобразная форма тела и необычные плавники. Все тело построено таким образом, чтобы помочь полиптерусу выжить в непростых тропических условиях, где проблема пересыхания водоемов стоит очень остро.

До настоящего времени у этих рыбок сохранились признаки, свойственные самым древним представителям класса. Например, скелет состоит из хрящей, а не из костей, как у большинства современных рыб. Чешуя наиболее древнего, ганоидного типа, имеет форму ромба. Каждая чешуйка пропитана прочным веществом ганоином, который делает ее крепче, что помогает в защите от естественных врагов.

Окрас тела – серебристо серый с голубым или оливковым оттенком. У молодых особей по бокам тела обнаруживаются три продольных темных полосы, которые со возрастом исчезают.

Взрослый сенегальский полиптерус – отнюдь не миниатюрная рыбка, поэтому и аквариум должен иметь соответствующий объем. Желательно, чтобы он бы не менее 200 л. Рыбка ведет преимущественно придонный образ жизни, поэтому для ее содержания отлично подойдут длинные и невысокие аквариумы. Самое главное, не забывать оснастить их плотной крышкой, ведь многоперы обладают поразительной способностью сбегать из аквариумов, что в большинстве случаев приводит их к гибели.

В качестве грунта лучше всего использовать мелкую окатанную гальку или песок. Обязательно установите в аквариуме несколько коряг и камней, либо же специальных укрытий. Большую часть светлого времени суток полиптерус предпочитает находиться в убежище. Растения желательно использовать теневыносливые, ведь рыбки не любят яркого освещения. Можно высадить анубиасы и папоротники.

Полиптерусы уживаются с рыбками, которые не могут поместиться им в рот

Молодые полиптерусы отлично уживаются группами, но с возрастом их территориальность резко возрастает и, если поместить взрослых особей в аквариум неподходящего объема, то стычки будут неизбежны.

Наиболее подходящими соседями для полиптеруса сенегальского являются астронотусы, акары, синодонтисы, другие виды полиптерусов, акульи балу, черный и индийский ножи и др.

В природе сенегальские полиптерусы – засадные хищники. Они поедают мелких рыбешек и различных беспозвоночных. В домашних условиях можно кормить рыбок крупным мотылем, кусочками рыбы и креветок. Но лучше всего потратить немного времени и приучить многоперов поедать качественные сухие корма.

Питаются полиптерусы преимущественно возле дна, поэтому стоит попробовать давать им тонущие корма для донных рыб, например, Tetra WaferMix. Необходимо учитывать, что рыбки заглатывают пищу целиком, поэтому корм не должен быть слишком крупным.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов