Смоляр Г. Мстители гетто. * 1947 год издания. *
Торги завершены. Лот не продан.
Возможно, продавец снова выставит его на торги позже. Напишите ему.
Описание
Перевод М. Шамбадал.
Москва . типография Дер Эмес , 1947 год.
картонажный издательский переплёт.
размер книги 16,5 х 24 х 1,5 см.
128 страниц.
состояние книги и её содержание на сканах.
Книга Г. Смоляра «Мстители гетто» была написана по горячим следам событий. В ней - десятки фамилий, множество фактов. Тогда еще были живы и некоторые участники и свидетели тех событий, бывшие узники гетто и партизаны. «Мстители гетто» была первым ( и долгие десятилетия единственным ) в советской документальной литературе убедительным источником, свидетельствующим не только о трагедии евреев в годы фашистской оккупации, но и о их героическом сопротивлении.
Книга выпущена известным советским издательством «Дер эмес» (идиш - «Правда»), работавшем с начала 1920-х до ноября 1948 года. Специализировалось преимущественно на художественной литературе на языке идиш, а также на переводах с идиша на русский.
Вскоре после закрытия издательства его руководство и часть рядовых сотрудников были арестованы. Закрытию издательства способствовала начавшаяся борьба с космополитизмом и нашумевшее «Дело врачей», как его кульминация.
Поделиться этим лотом: