(№2107) 10 долларов (золотом) 1922 (САСШ/США) Золотой сертификат

Цена
75 000 руб.
1 деньдо конца торгов(4 июля 2025 04:59)
Красноярск, Родина
+7 965 900 XX XX
Написать сообщение

Описание

Состояние
XF, EF (Extremely Fine)
Год (гггг)
1922
Номинал
10
Страна
США

Золотой сертификат - разновидность ценной бумаги, которая выпускалась Министерством финансов США, удостоверявшая право собственности на золото, депонированное в банке его владельцем. Использовалась в 1882-1934 годах.

После отзыва золота в 1933 году золотые сертификаты были изъяты из обращения. Большинство находящихся в обращении банкнот было списано. В целом банкноты немногочисленны и ценны, особенно экземпляры в "новом" состоянии.

В Российской Империи и СССР до середины 30-х годов 20 века название США по-русски звучало как "Северо-Американские Соединенные Штаты" или САСШ сокращённо.

Размер: 19/7,9 см.

Условия передачи

Покупатель первым выходит на связь (на СМС не отвечаю). Передача - ост. Нефтебаза (пр. Красноярский рабочий, 90). Выкуп в течении 5-и дней.
Красноярск, Родина
Увеличить карту

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов