Лот: 18957038. Фото: 1. Семенной картофель Репродукции... Овощи

Семенной картофель Репродукции Элита

Начальная цена
180 руб.
Блиц-цена
250 руб.
Начальная цена
180 руб.
Блиц-цена
250 руб.
Торги завершены(3 июня 2023 09:32)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Вид
Картофель
Посадочный материал
Семена

Репродукция картофеля – обозначение этапа размножения сортового материала (картофеля). Основным отличием культуры от многих других является размножение вегетативными частями (клубнями). По сути, репродукция является понятием сортообновления. С каждым годом использование одних и тех же семян приводит к постепенному скоплению вирусов в клубнях.

При их посадке будет увеличиваться процент больных клубней во всем посевном материале. В итоге через какое-то время зараженным инфекцией окажется весь картофель. Это станет причиной снижения урожайности.

Выглядеть эти этапы будут следующим образом:

  • 1 год – получают севок из семян ил от меристемного растения;
  • 2 год – первая полевая репродукция, так называемая пре-элита (ПП1);
  • 3 год – суперэлита;
  • 4 год – элита (эти клубни обычно называют сортовым картофелем и продаются для посадки);
  • первая репродукция;
  • вторая репродукция;
  • третья репродукция.

Сорта:

  1. "Балтик Роуз" включен в Госреестры России 2019 г. Группа спелости среднеранний; Клубень овальный с мелкими глазками. Кожура красная. Мякоть очень желтая; Лежкость 97% Устойчивость к болезням и вредителям Обладает иммунитетом к раку, нематоде, вирусам морщинистой мозаики и скручивания листьев, Крупные овальные клубни весят в среднем от 100 до 120 г. Мякоть ярко желтая, без склонности к потемнению на разрезе и при термической обработке. Содержание крахмала не превышает 12,5%. Поскольку мякоть разваривается слабо, сорт считают наиболее подходящим для жарки, приготовления первых блюд, отварных гарниров и салатов.
  2. "Королева Анна" включен в Госреестры России 2015 г. Ранний, столовый сорт, Лежкость 97% Содержание крахмала 14,4% (слаборассыпчатый после варки) Цвет мякоти Желтый Цвет кожуры Желтый Масса товарных клубней 84-137 г Количество клубней в кусте 14-16 штук Потребительские качества Вкус отличный, дегустационная оценка отварного картофеля 7 баллов из 9.
  3. «Гала» – популярный сорт картофеля, включенный в Госреестр России в 2008,

Среднеранний столовый сорт, Лежкость 96% Содержание крахмала 13,2% группа в кулинарии Тип А-В (нерассыпчатый или слаборассыпчатый после варки) Цвет мякоти Темно-желтая Цвет кожуры Желтая Масса товарных клубней 120 г Количество клубней в кусте В среднем 10-16 штук (до 25), в сезоне 2022 получилось в каждой лунке по ведру 10 л.

Семенной картофель репродукции ЭЛИТА продаю весом за 1 кг, семена не крупные, (как куриное яйцо 2 категории), это не переборка картофеля из старого урожая!

Пишите лучше в ВОТСАПП или звоните.


Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов