Начальная цена
40 руб.
Снят с торгов(14 нояб 2022 20:29)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Вид растения
Оксалис
Возраст
Семена, клубни, луковицы
По внешнему виду
Декоративно - цветущие

Оксалис зеленый ризома(луковица) 1шт.= 40р. Любое количество.

оксалис больше известен как кислица, а также по народным названиям "Бабочка", "С добрым утром", "мадам Баттерфляй". Эти названия связаны с кислым вкусом листьев, их способностью складываться на ночь, а также с тем, что куст напоминает рой бабочек)

Треугольный оксалис - травянистый кустик до 20 см в высоту, произрастает из корневища - ризомы. Ризома оксалиса похожа на оранжевую шишку, бугристая и продолговатая, заостренная с одного конца.

Ризома оксалиса

Фактически, ризома это видоизмененный стебель - листья растит с одного края, корни с другого, имеет почки под каждой чешуйкой, благодаря чему может ветвиться. Размножение кислицы ризомами - самый простой и распространённый способ.В плане содержания кислица достаточно простой и неприхотливый цветок - умеренный полив и рассеянное освещение два основных требования к содержанию. Но цветок прощает и нерегулярность полива (вплоть до полной засухи, при этом он уйдёт в спячку до наступления лучших времен), и недостаток освещения. Но для получения хорошего, красивого куста условиями содержания лучше не пренебрегать.

К грунту кислица в основном нетребовательна, за исключением рыхлости, что прекрасно решается добавкой перлита/вермикулита/мха по желанию. Грунт на основе торфа подходит получше, но в целом, особой разницы нет. Дренаж на дно желателен, но и без него можно обойтись, опять же, если грунт достаточно рыхлый. Среди советов по содержанию часто встречается про посадку в широкий неглубокий горшок, но это не самый лучший вариант. Под ризомой кислицы наращивают запас питательных веществ - полупрозрачную "морковку" весьма приличных размеров, так что неглубокий горшок будет неудобен, цветок может просто вылезти из земли, придётся пересаживать.

По поводу посадки ризом - если их 1-2 небольших (до 1,5 см), лучше сначала посадить их в небольшой стаканчик и переваливать в бОльшую посуду по мере освоения земли корешками. Так минимизируется вероятность залива. Для 3-5 ризом длиной примерно 3 см спокойно можно брать посудинку до 700 мл в объёме.

Сажать ризомы можно вертикально, горизонтально и под наклоном, это не играет особой роли (при вертикальной и наклонной посадке лучше расположить ризому заостренным кончиком вверх).

Часто советуют сажать так, чтобы верх ризомы был вровень с грунтом, для ускорения прорастания - это не обязательно, ризома прорастет в любом случае, но куст будет рассыпаться в процессе роста новых листьев. Заглублять ризомы можно до 3-5 см спокойно, куст будет более аккуратный, грунт не даст листьям ложиться.

Подкормки для кислиц можно добавлять любые, чередовать рганические с минеральными, в половинном количестве от рекомендованного, в основном для декоративно-лиственных растений или универсальные. Поесть они всегда за)

Из особенностей оксалиса - уход в спячку. При этом растение отсушивает листья, и не подаёт признаков жизни 2-4 недели, как правило, зимой. У треугольных кислиц этот период может выражаться не ярко, без потери листвы, просто новых листиков и цветов не появляется. Если все так, принудительно в спячку растение можно не уводить. У молодых растений спячка может отсутствовать совсем первые пару лет роста.

Если куст не ушёл в спячку сам, бодро растёт и нет необходимости поменять размер горшка/грунт - растение можно не беспокоить пересадкой.


Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов