Цена
800 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Удалён(10 янв 2023 07:39)

Описание лота

Происхождение
Оригинал
Состояние
I (Превосходное, UNC)

На западе Сахары у самого Атлантического океана, в песках пустыни, ранее называвшихся Испанская Сахара, более пятисот лет стоит небольшой город Дахла. С 1975 года Западная Сахара, к которой относится город, обретает независимость от Испании и ныне находится под властью, поделенной между Марокко и Мавританией, а также полузаконной властью самопровозглашенной Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР).

Местность населена арабами и берберами, которые занимаются скотоводством, а на побережье – и рыболовством. Растительный и животный мир весьма скуден, но это компенсируется богатыми месторождениями полезных ископаемых: марганца, меди, фосфатов.

Государство пользуется марокканской валютой – дирхамом, а также сахарской песетой (валюта САДР), мавританской угией, алжирским динаром, франком автономного острова Анжуан и евро. Песеты Западной Сахары чеканятся, начиная с 1990 года, как монеты коллекционного выпуска.

Сейчас в обращении находятся песеты номиналом 1, 2, 5 и 50. А в честь памятных мировых и государственных событий в период с 1990 по 1997 гг и в 2004 году чеканятся песеты номиналом 40 000, 5000, 1000, 500, 200и 100. Монеты выпускаются как биметаллические, так и из одного металла: медные, серебряные, золотые, медно-никелевые, никелированная сталь. Франк автономного острова Анжуан – алюминиевый.

На аверсе песет находится герб государства, номинальная стоимость на латинице и арабском языке. Реверс монет отражает реалии жизни государства, его экзотику и культурные ценности – там находятся изображения пустынной лисы, ястреба-перепелятника, бедуина с верблюдами, древних зданий в марокканском стиле, известных людей. Бумажные банкноты изображают морской мир – редкие породы рыб и черепах, которые водятся у побережья страны.

Чеканка монет осуществляется на кубинском Монетном дворе.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов