Цена
170 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Удалён(18 фев 2023 20:07)

Описание лота

Год (гггг)
1971
Номинал
10
Материал
Медно-никелевая
Происхождение
Оригинал
Состояние
I (Превосходное, UNC)

21 апреля 1967 года заговорщики ввели в Афины около сотни танков и завладели главными объектами инфраструктуры, не встретив на своём пути серьёзного сопротивления. Обращаясь к грекам, военные подчеркивали, что не принадлежат ни к одной политической партии, и это определенно повышало градус доверия к ним.

Козырем «чёрных полковников» стала чёткая экономическая программа. Георгиос Пападопулос представил общественности план индустриализации, высокие темпы которой должны были обеспечить инвестиции иностранных предпринимателей.

Уже в 1968 году в разных точках страны вспыхнули акции протеста; крупнейшая из них состоялась в ноябре в Афинах. Участвовали в ней до 500 тысяч горожан (для сравнения: сегодня в Афинах проживают 664 тысячи человек). Регулярными акции протеста стали с 1971 года, основную массу протестующих составляли студенты. Они выходили на улицы с лозунгом «Освободите греческий народ от цепей!».

В 1973 году в Греции состоялся референдум, по итогам которого в стране была упразднена монархия. Пападопулос стал президентом. Константин II, последний король Греции, был вынужден покинуть страну ещё в декабре 1967 года. Однако формально от престола он не отрекся.

«Чёрные полковники» не справились с экономическими сложностями, возникшими в 1973 году. Правительство оказалось не в состоянии противостоять росту цен, между Пападопулосом и его соратниками возникли разногласия относительно дальнейшего курса.

Лидеров хунты приговорили к пожизненному заключению. Последний «чёрный полковник» Стилианос Паттакос скончался в Афинах в октябре 2016-го. Ему было 103 года, и он до последнего утверждал, что хунта спасла Грецию от социалистической угрозы.


Лот продается на других площадках, может быть продан досрочно. Уточняйте наличие перед ставкой!

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов