Аллилуева С.И. Двадцать писем к другу. London, 1967год издания.* вставлена в переплёт от другой книги.*В С.С.С.Р. книга Аллилуевой была запрещена к ввозу, но ее содержание не являлось тайной.*

Торги завершены. Лот не продан.

22 янв 2023 13:23

Возможно, продавец снова выставит его на торги позже. Напишите ему.

Лот: 18604478. Фото: 1. Аллилуева С.И. Двадцать писем... Книги

Аллилуева С.И. Двадцать писем к другу. London, 1967год издания.* вста...

Начальная цена
3 000 руб.
Начальная цена
3 000 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Торги завершены(22 янв 2023 13:22)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Состояние
Хорошее
Год (гггг)
1967

2-е издание.

London: Hutchinson of London, 1967 год .

размер книги 15 х 23 х 2,5 см.

– [6], 216 страниц.

состояние книги и её содержание на сканах.


На родине книги С.И. Аллилуевой были напечатаны массовыми тиражами только в 1989-1990 гг. родная обложка была удалена перед нелегальным провозом через границу в СССР.

вставлена в переплёт от другой книги.


Аллилуева Светлана Иосифовна (1926-2011), филолог-переводчик, мемуарист; дочь И. В. Сталина. Для воспоминаний С. Аллилуева выбрала форму писем к близкому другу — Ф. Волькенштейну.

Рукопись была закончена в 1963 г. После выхода в свет книга стала сенсацией во всём мире. В ней много интересного материала не только о Сталине, но и о Берии, Молотове, Суслове и др. «Когда я писала “20 писем”, - объясняла позже Аллилуева, - в моих ушах звучали слова священника, крестившего меня: “Ты своего отца не суди. Суд Высший уже свершился над ним: при жизни он слишком высоко вознесся, а теперь от славы его ничего не осталось. Господь выравнивает и исправляет ложное. А тебе - нельзя, ты - дочь». И я старалась не судить, а показать, как разрушительно было для самого отца то, чему он отдал свою жизнь. В зените своей славы и власти он не был ни счастлив, ни удовлетворен: его терзал вечный страх, он создал пустоту вокруг себя, и завел в тупик тех, кто продолжал ему слепо верить».

Написанная дочерью, книга представляет И.В. Сталина заботливым отцом, вождем, подпавшим под дурное влияние своего окружения, в частности Л.П. Берии (1899— 1953). «Я никогда не считала, что “20 писем” могут быть для западного читателя политическим открытием, потому что они были написаны как семейная хроника, а не как исторические мемуары. Я не ставила себе целью рассказывать об известных или неизвестных политических событиях. Но я знала, что хроника семьи столь необычной и трагической, как наша, безусловно заставит читателя прийти и к политическим заключениям».

Аллилуева сбежала из СССР, оставив двоих детей, которые так и не простили ее. Чтобы натурализоваться в Америке, она снова вышла замуж и родила дочь. В 1969 г. указом Президиума Верховного Совета СССР С.И. Аллилуева была лишена советского гражданства.

В СССР книга Аллилуевой была запрещена к ввозу, но ее содержание не являлось тайной. Еще до бегства на Запад Аллилуева давала читать рукопись близким друзьям.

В 1967 г. различные радиостанции, вещавшие на СССР, передавали текст книги по-русски (так же распространялась следующая книга, вышедшая в 1969 г., «Только один год»).

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов