Лот: 18567540. Фото: 1. Сомик Пигмей коридорас малютка... Рыбки

Сомик Пигмей коридорас малютка, вырастают всего 2,5 см ! Подходят для...

Цена
125 руб.
Цена
125 руб.
Снят с торгов(7 фев 2024 06:27)

Описание лота

Цена за подростков 1,5 - 2 см, вырастают до 2,5 см.

Коридорасы – одни из самых известных и популярных аквариумных сомиков. Эти рыбки необычайно ценятся за поддержание дна аквариума в чистоте.

Коридорас пигмей (Corydoras pygmaeus) – пресноводная лучеперая рыба из семейства Каллихтовых, или Панцирных, сомов. Главная особенность этого вида, как вытекает из названия – миниатюрный размер. Взрослые особи коридораса пигмея в длину достигают 2-2,5 см (самки крупнее самцов и имеют более округлое брюшко). Это делает их хорошими кандидатами для содержания в нано-аквариумах и креветочниках.

В отличие от своих родственников, которые предпочитают находиться поближе к грунту, коридорасы пигмеи любители плавать в средней части аквариума. Тело этих рыбок более удлиненное по сравнению с другими коридорасами, и если в аквариуме плывет стайка пигмеев, то издалека они совершенно не похожи на сомов. Рыбки любят отдыхать на широких листьях водных растений.

Еще одна необычная особенность этого сомика – способность направлять свои глаза вниз, что помогает ему в исследовании дна.

Коридорасы пигмеи неприхотливы в уходе и отлично уживаются с мирными соразмерными рыбками и креветками. Коридорасов пигмеев следует содержать стайками.

Благодаря миниатюрным размерам коридорасов пигмеев можно содержать в нано-аквариумах объемом 30-40 литров. Так как в отличие от своих сородичей пигмеи любят плавать в толще воды, помимо участков с плотными зарослями растений в аквариуме следует обеспечить пространство для свободного плавания. У коридорасов обязательно должен быть доступ к поверхности воды, это необходимо для периодического наполнения кишечника воздухом.

Грунт лучше всего использовать песчаный или мелкогалечный с округлыми краями. Идеальным вариантом будет грунт Проппант. Это исключит возможные повреждения чувствительных усиков миниатюрных сомиков, которые они используют для отыскивания корма на дне.

Декорировать аквариум лучше камнями krsk.au.ru/15919021-vulkanicheskaja-lava-kamni-0-5-5-0-kg-dlja-akvariuma/ и коряжками krsk.au.ru/18196990-korjagi-koren-azalii-20-25-sm-dlja-akvariuma-terrariuma/. Последние станут отличными укрытиями и отлично сочетаются с живыми растениями. Коридорасы пигмеи любят отдыхать на листьях растений, поэтому хорошо подойдут широколиственные виды – эхинодорусы, криптокорины, анубиасы.

Огромный плюс коридорасов пигмеев – это их необычайно спокойный характер. Безусловно, имея такие размеры трудно нести угрозу кому-либо. А вот пострадать от других рыбок сомики могут, поэтому к выбору соседей стоит подходить внимательно. Лучшими сожителями для коридорасов станут такие небольшие виды рыб: мелкие радужницы, тетры, неоны, расборы, нанностомусы, апистограммы. Хорошо уживаются коридорасы с пресноводными креветками: вишнями, аманками и кристаллами.

Природный рацион коридорасов пигмеев состоит из планктона, детрита, личинок насекомых, червей и мелких ракообразных.

В домашних условиях лучше всего кормить сомиков качественными сухими кормами для донных рыб и замороженной артемией

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов