Книга серии "Эврика."
Описание
Состояние | Б/у |
Издательство | Молодая гвардия |
Язык | Русский |
Переплет | Жесткий |
«Э́врика» — серия научно-популярных, научно-публицистических книг и альманахов-ежегодников, выпускавшихся издательством «Молодая гвардия» во второй половине XX века.
Альманах-ежегодник «Эврика» впервые увидел свет в 1963 году и с тех пор выходил ежегодно. На его страницах читателей знакомили, в доступной и интересной форме, с новейшими достижениями мира науки и техники. Собственно сама серия «Эврика» была основана в 1965 году.
Всего в серии было выпущено 334 книги и журнала (включая переиздания) совокупным тиражом более 32 миллионов экземпляров.
Вашему вниманию предлагаются книги:
В. Бусленко "Наш коллега - робот" издание 1984 г. В книге рассказывается о роботах, которые всего за десяток лет прошли путь от кибернетических игрушек до помощника человека практически во всех сферах его деятельности. .
Ю. Чирков "Охота за кварками" Издание 1985 г. Вот уже 20 лет кварки интригуют физиков. Эти выдуманные частицы многое объяснили и могли бы стать первоэлементами, из которых построен мир, если бы... их удалось обнаружить! О головоломных путях познания, которыми идут ученые, о фантастичности картины мира, открывающейся их глазам, о новейших научных достижениях физики рассказывает доктор наук Ю.Чирков.
А. Чачко “Искусственный разум” Издание 1978 г. В книге рассказывается об одном из самых дерзких замыслов человечества - создании искусственного интеллекта. Вмешательство интеллектуальных машин в дела людей резко ускорит научно-технический прогресс. К 2000 году эти машины почти полностью заменят людей на конвейерах массовых производств; они будут сборщиками автомобилей и телевизоров, тракторов и холодильников, самолетов и часов и многого другого. XXV съезд КПСС назвал это направление научно-технического прогресса среди немногих, "играющих особую роль в десятой пятилетке и определяющих перспективы долгосрочного развития экономики".
Н. Бусленко, В. Бусленко “Беседы о поколениях ЭВМ” Издание 1977 г. Все настойчивее вторгаются электронные вычислительные машины в науку и в народное хозяйство. О зарождении этих машин, принципе их действия, их развитии и влиянии на жизнь человека расскажут член-корреспондент АН СССР Н.Бусленко и его сын кандидат технических наук В.Бусленко.
Г. Максимович "Беседы с академиком В. Глушковым" издание 1978 г. В книге рассказывается о роли кибернетики в развертывании научно-технической революции, о создании автоматизированных систем управления (АСУ), о применении ЭВМ в творчестве и о том, чего мы ждем от кибернетики в XXI веке.
Виктор Драчук "Дорогами тысячелетий" издание 1977 г. На скале Таш-Аир в Крыму археологи обнаружили загадочные изображения: фигурки людей, вооруженных и невооруженных, бегущих, лежащих, вздыбленная лошадь, разбитые повозки, собака, готовая к прыжку... Какую драму из жизни своего племени запечатлел древний художник? Удастся ли современному человеку разгадать истинный смысл событий многовековой давности? О развитии письма от рисунка к букве, о расшифровке древнейших письменностей разных народов увлекательно рассказывает автор (кандидат исторических наук Виктор Семенович Драчук (1936–1989), археолог и журналист). Особый раздел книги посвящен развитию письма на Руси.
Рэм Петров "Я или не я" Иммунологические мобили. издание 1987 г. Автор рассказывает об иммунитете, силах, которые защищают наш организм от микробов, вирусов, злокачественных опухолей, хранят неповторимую индивидуальность нашего "я", говорит о болезнях, возникающих при нарушении иммунитета, и мерах борьбы с ними, а также об использовании клеток иммунной системы в биотехнологии (производстве лечебных и диагностических препаратов, сверхчувствительных реагентов), об использовании "раковых клеток в мирных целях". Первое издание этой книги было отмечено первой премией на Всесоюзном конкурсе общества "Знание".
Книги в хорошем состоянии.
Цена за штуку
Условия передачи
Поделиться этим лотом: