Цена
150 руб.
Снят с торгов(22 апр 2023 13:45)

Описание лота

Назначение
Пресноводный аквариум
Состояние
Новое

Слово «водоросли» обычно пугает аквариумистов, ведь они знают, что появление этих «гостей» в аквариуме не сулит ничего хорошего и говорит о нарушении баланса. Однако эгагропила линнея, или кладофора шаровидная – приятное исключение из правил.

Общие сведения

Кладофора шаровидная (Aegagropila linnaei) – вид зеленых водорослей из семейства кладофоровые. Она представляет собой очень красивую шарообразную колонию водорослей, которая не принесет никакого вреда и украсит аквариум. Хотелось бы сразу оговориться, что семейство включает в себя и ряд нитчатых зеленых водорослей, от которых очень трудно избавиться, если они появляются в аквариуме. О способах борьбы с ними мы расскажем чуть позднее.

Исторический ареал кладофоры шаровидной включает в себя прохладные водоемы Исландии и Японии. Но потрясающая выносливость привела к широкому распространению во многих реках и озерах умеренных широт Северного полушария.

Впервые изучил и описал кладофору шаровидную великий ученый Карл Линней. Он назвал ее Conferva aegagrophilia, что означает «безлиственная водоросль». После этого вид еще несколько раз менял свое название, пока в 2002 году ему не было присвоено имя великого ученого – Aegagropila linnaei.

Когда растение находится в аквариуме, оно медленно прокачивает через себя серьезные объемы воды. Поэтому периодически колонию (шарик) необходимо промывать, чтобы убрать накопившуюся грязь. Такой естественный биофильтр положительно сказывается на чистоте воды в аквариуме.

Поражает также удивительная способность растения длительное время обходиться без воды.

Внешний вид

Слоевище кладофоры имеет форму правильного шара и состоит из тонких ветвящихся нитей. Это позволяет растению легко перемещаться с течением воды и осуществлять процесс фотосинтеза вне зависимости от того, какая часть колонии повернута к свету. Удивительно, но внутри шар также зеленый. Там располагаются спящие хлоропласты, которые начнут работать, если колония распадется на части.

В природе кладофоры способны вырастать до 12-30 см. В аквариуме размер растения обычно не превышает 6-8 см. Рост у него очень медленный – всего 4-5 мм в год.

Содержание кладофоры

Кладофора шаровидная одно из самых неприхотливых растений. Его можно поместить в аквариум любого объема. Форма и размер грунта значения не имеют, ведь колония не закрепляется на субстрате.

Для комфортного существования кладофоры, прежде всего, необходимо, чтобы температура воды не превышала 20-22°С, что соответствует природным водоемам. В очень теплой воде колония теряет свою форму и быстро распадается на части. Поэтому идеальным выбором станет выращивание в холодноводных аквариумах. Спокойно переносит кладофора и небольшое повышение солености воды.

Растение адаптировано для существования в условиях недостатка света, поэтому освещение должно быть умеренным, а сами шарики лучше размещать в затененных участках, например, под корягами или под кустами широколиственных растений. Если света очень много, то внутри колонии могут образоваться пузырьки кислорода, в результате чего шарик будет плавать на поверхности. Однако через некоторое время он снова опустится на дно.

Чего очень не любит кладофора, так это грязную воду. Большое количество органических остатков легко оседают на поверхности колонии, поэтому рекомендуется организовать в аквариуме эффективную фильтрацию и регулярно промывать растение в чистой воде. Также хорошо справляются с очисткой разнообразные креветки. Проблему могут создать и другие водоросли, которые часто поселяются на шариках – их необходимо удалять механическим способом.

Не все рыбы совместимы с кладофорой. Некоторые водные обитатели, например, плекостомусы, золотые рыбки, раки способны быстро уничтожить водоросль.

Внешний вид кладофоры напрямую говорит о самочувствии растения. Например, избыток света приводит к тому, что кладофора бледнеет. В случае, когда одна сторона пожелтела, желательно повернуть ее к свету.

Размножение

Шаровидная кладофора в аквариумах размножается вегетативно. В теплой воде колония может распадаться на кусочки, которые необходимо перенести в отдельную емкость с температурой до 20°С и умеренной освещенностью. В таких условиях через 1-1,5 года возможно образование новых шаровидных колоний. Также можно разрезать растение ножницами. Однако, учитывая очень низкую скорость роста, размножать кладофору не очень целесообразно, проще приобрести новое растение.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Магазин запретил задавать вопросы