Ст. Пшибышевский.* Обручение. Тиртей. Стезёю Каина.* 1911 год издания *

Лот: 17386043. Фото: 1. Ст. Пшибышевский.* Обручение... Книги

Ст. Пшибышевский.* Обручение. Тиртей. Стезёю Каина.* 1911 год издани...

Начальная цена
1 500 руб.
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение
Начальная цена
1 500 руб.
Безопасная сделка с доставкой
12 днейдо конца торгов(2 мая 2024 08:26)
1 человек минимальное кол-во участников торгов
Красноярск, Красмаш
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение

Описание лота

Состояние
Хорошее
Год (гггг)
1911

Москва . Издание В.М. Саблина, 1911 год.

твёрдый издательский ледериновый переплёт с золотым тиснением.

размер книги 15 х 19 х 1 см.

184 страницы.

состояние книги и её содержание на сканах.


Пшибышевский Станислав (1868-1927) - польский писатель. Поэт, драматург, теоретик искусства. Учился в Берлине, изучал архитектуру, медицину, физиологию. Написал ряд поэм в прозе и романов, также на немецком языке, впоследствии им самим переведённых на польский («Дети сатаны», 1890, «Homo sapiens». 1901).

Находился под влиянием философии Ницше, впоследствии А. Стриндберга, с которым сблизился в пору жизни в Норвегии (1894-1897). В 1898 г. вернулся в Польшу и поселился в Кракове, где стал одним из лидеров литературного движения «Молодая Польша», редактором издававшегося в Кракове журнала «Жизнь», где в 1899 г. была опубликована его статья «Сonfiteor», ставшая манифестом декадентского искусства.

Огромную популярность Пшибышевский снискал в начале ХХ в. в России, в особенности его драматургия, к которой, в пору своего увлечения символизмом в 1900-е гг., проявлял большой интерес Вс. Э. Мейерхольд, поставивший драмы Пшибышевского «Снег», «Гости», «Для счастья», «Золотое руно». В спектакле «Вечная сказка» играла В.Ф. Комиссаржевская, как и Мейерхольд увлекавшаяся, в числе иных «декадентов», и Пшибышевским. Драмы Пшибышевского - это конфликт между неосознанным и неодолимым влечением и чувством долга, разрешающийся трагическим исходом.

Условия передачи

личная встреча в Красноярске по договорённости , или отправка почтой + почтовые расходы. Безопасную сделку с Доставкой не использую !!!! Нервным, нетерпеливым и недоверчивым покупателям просьба НЕ делать ставки.
Красноярск, Красмаш
Увеличить карту

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов