Цена
60 руб.
Торги не состоялись(13 янв 2024 09:07)

Описание лота

на продажу подростки 2,5-3см.

Коридорас Альбинос, Коридорас Крапчатый. Коридорас золотистый, или бронзовый (Corydoras aeneus) – пресноводная лучеперая рыба из семейства Каллихтовых, или Панцирных, сомов. Отличительной особенностью этого сомика является красивый окрас тела, который совмещает в себе коричневые и зеленые тона с характерным металлическим блеском. Создается впечатление, что рыбка действительно отлита из бронзы. В остальном золотистый коридорас ничем не отличается от своих ближайших родственников, в том числе в вопросах ухода. Это неприхотливая рыбка, которая хорошо адаптируется к различным параметрам воды, поэтому ее можно смело рекомендовать начинающим аквариумистам.

Живут рыбки на мелководьях водоемов Южной Америки, прежде всего стоячих. В связи с этим коридорасы имеют ряд приспособлений: например, некоторая часть кишечника у них используется как дополнительный орган дыхания, а крепкие шипы грудных плавников могут выполнять роль «ходуль». Нельзя забывать и о знаменитых усиках коридорасов, которые помогают им ориентироваться и находить пищу даже в самой мутной воде.

Рыбка имеет характерную для большинства коридорасов форму тела: округлый живот и выпуклую спину (с изгибом «горбом»). По бокам отчетливо заметны два ряда костных пластин, которые расположены подобно черепице. Они образуют плотный защитный панцирь, позволяющий спасаться от врагов в природе.На голове расположены небольшие глаза. Рот нижний, с двумя парами чувствительных усиков. Плавники развиты несильно, прозрачные или желтоватые. Максимальный размер тела – 7 см, самки крупнее самцов.

Общий цвет сомика желто-коричневый, с более темной спиной. Посередине туловища тянется зеленая полоска с металлическим блеском, в головном отделе имеются аналогичные пятна.

Содержать золотистого сомика в домашних условиях совсем не трудно. Иногда этих рыбок сажают в аквариум в одиночестве, но это неправильно. Бронзовые коридорасы в природе живут стайками, в аквариуме также предпочтительно содержать не менее 6 особей, тогда они проявят себя во всей красе. На одну рыбку должно приходиться 10-15 литров воды.

На дно аквариума следует уложить крупный речной песок или мелкую окатанную гальку. Подобный грунт не повредит усики, расположенные возле рта сомиков, ведь они любители перекапывать его в поисках пищи.

Следует создать в емкости большое количество укрытий. Их лучше всего изготовить из натуральных камней, коряг, гротов, половинок кокосовых орехов. В аквариуме с золотистыми коридорасами необходимо обязательно высадить группы водных растений. Хорошо подойдут широколиственные виды, которые формируют естественную полутень: эхинодорусы, криптокорины, анубиасы. Но в целом выбор растений ничем не ограничен, ведь сомики не повреждают их.

Золотистый коридорас станет отличным кандидатом для содержания в общем аквариуме. Он миролюбив и спокоен, своих соседей обижать не будет. Его можно содержать с гуппи, данио, барбусами, тетрами, расборами, гурами и др.

А вот поселение с крупными агрессивными рыбами исключается. Здесь сомика не защитит даже прочный панцирь.

Не забывайте, что содержать коридорасов необходимо стайками. Внутривидовые конфликты, если и случаются, то совершенно безвредны для рыбок.

Золотистые коридорасы считаются «санитарами» аквариума. Это связано с тем, что рыбки подъедают на дне любые остатки корма, падающие сверху. Без этих непосед такие отходы могут испортиться и ухудшить качество воды. Но это совершенно не значит, что коридорасов стоит кормить только подножным кормом. Для хорошего роста, здоровья и долголетия важно организовать правильное питание коридорасов. Лучший вариантом станут качественные сухие корма для донных рыб, например, Tetra Cory ShrimpWafers, Tetra Wafer Mini Mix или Tetra Tablets TabiMin. Они быстро опускаются на дно, что не позволяет плавающим в толще воды рыбкам съесть корм (очень частая проблема в общих аквариумах). Благодаря особой структуре таблетки и пластинки не портят воду и, постепенно размягчаясь, позволяют сомикам питаться.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов