Цена
30 руб.
Торги не состоялись(24 март 2024 11:01)

Описание лота

Размер, мм
10
Назначение
Пресноводный аквариум

Улитка хелена

гроза всех катушек, физ и меланий

Очень удивительными и интересными представителями моллюсков в наших аквариумах являются улитки хелены (Anentome Helena). Это достаточно красивые и привлекательные обитатели аквариума. Эти желто-полосатые представительницы водоемов Таиланда, Индонезии и Юго-Восточной Азии, неприхотливы в содержании, кормлении и разведении. О них, как и о многих аквариумных моллюсках, можно сказать, что они не нуждаются в персональном уходе.

Размер улиток хелен 0,5 - 1 см. Тело моллюска удлиненное, голова и ноги имеют хоботообразную форму

Помимо своих декоративных свойств, улитки хелены обладают очень интересной особенностью – они хищники и питаются животной (белковой пищей). В отличие от многих других пресноводных улиток, они не едят растительную органику.

Это удивительное свойство хелен отлично используется в борьбе с такими мелкими улитками, как: мелании, катушки, физы, акролюксы. Хелены их атакуют и уничтожают. Таким образом, мы естественным, биологическим путем можем контролировать численность некрупных улиток, которые плодятся, как кролики. Да, этот процесс не так быстр, как применение химический препаратов от улиток, но он естественен. К тому же, почти все средства от улиток содержат медь, которая опасна – ядовита для рыб, нарушает биобаланс аквариума. Кроме того, резкий падеж улиток от химии, приводит к такому же резкому загрязнению аквариум, росту мертвой органики, аммиака, нитритов и нитратов. После применения таких препаратов, нужно тщательно убирать (сифонить) аквариум, хорошо фильтровать воду и желательно применять аквариумный уголь и цеолит.

В тоже время, нужно сказать, что хелены абсолютно безвредны для других гидробионтов: рыб, креветок, раков, растений и даже крупных улиток, таких как ампулярии. Они на них не нападают, так как не могут догнать. В отношении ампулярий, атаке могут подвергнутся только маленькие – молодые особи, взрослые ампулярии не досягаемы для хелен.

Когда орда катушек, миланий, физ будет полностью уничтожена, не стоит беспокоится о судьбе и рационе питания хелен. Эти улитки, прекрасно едят любую другую белковую органику, упавшую на дно. В этом плане, они, можно сказать, являются санитарами аквариума – поедают остатки корма, «утилизируют» умершие организмы.

Эти улитки размножаются достаточно быстро, что зависит от параметров воды. Никакой сложности в разведении хелен нет, по сути, оно происходит самостоятельно. Эти улитки разнополые, определить кто самец, кто самка не возможно до момента спаривания. Поэтому, если Вы хотите разводить этих улиток, то берите небольшой группой – 4-5 шт.


Поделиться этим лотом:

Вопросы

День добрый.
Пару десятков наберется?
22 июля 2022 09:50
Добрый день, наберём)
22 июля 2022 11:48

Новый вопрос

осталось 2800 символов