Лот: 16554523. Фото: 1. Картофель фиолетовый семенной. Овощи

Картофель фиолетовый семенной.

Текущая цена
60 руб.
Блиц-цена
60 руб.
Текущая цена
60 руб.
Блиц-цена
60 руб.
Удалён(5 окт 2020 18:35)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Вид
Картофель
Посадочный материал
Семена

цена за кг!

в лоте 1 кг! остальное по блиц цене

успей купить экзотический картофель!

в наличии осталось всего 6 кг, это последний лот!

уникальный сорт картофеля с темно-фиолетовой, почти черной, кожурой. Его клубни отличаются мякотью насыщенного сиреневого цвета, не теряющей экзотическую окраску в процессе приготовления. Этот сорт стоит дорого и не выращивается в промышленных масштабах на территории РФ. Клубни впитывают из почвы в три раза меньше нитратов, чем среднестатистические сорта. Они богаты антиоксидантами (лютеином и зеаксантином) и антоцианами, придающими им уникальную окраску. В 100 г картофеля содержится от 9 до 40 мг этих веществ.

Фиолетовый картофель отличается высоким содержанием витаминов Е, С и каротиноидов. В двух картофелинах содержится столько же витамина С, сколько в одном лимоне.

Благодаря богатому составу полезен для здоровья. Его нутриенты способствуют: снижению артериального давления, поэтому сорт рекомендован для включения в меню гипертоников; замедлению процессов старения организма и укреплению иммунитета благодаря повышенному содержанию антиоксидантов; улучшению зрения за счет содержащихся в клубнях каротиноидов, участвующих в процессе синтеза витамина А; укреплению и повышению эластичности сосудистых стенок; предотвращению развития онкологических заболеваний и атеросклероза.

В длину картофелина достигает не более 10 см. Весит в пределах от 70 до 100 г. Мякоть плотной консистенции. При варке, жарке и тушении она не утрачивает уникальный фиолетовый цвет

Показатель содержания крахмала составляет 8-10%. Этот картофель отличается приятным, насыщенным, сладковатым вкусом с легкой ореховой ноткой.

Основным достоинством этого цветного картофеля считается большое количество в нем антиоксидантов.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов