Цена
10 руб.
Снят с торгов(7 мая 2022 19:16)

Описание лота

Размер, мм
90
Назначение
Универсальное

Продадим потомство Улиток Ахатина Ретикулята.

Есть несколько полностью АЛЬБИНОСОВ. Т.е. белая улитка и белый панцирь.

Возраст около 7 месяцев. Размеры панциря от 70 до 110мм, в зависимости от особи.

Улитки очень забавные, общительные, любят купаться под чуть прохладной водой. Узнают того, кто за ними ухаживают и охотно идут (ползут) 😉 к нему на руки.

Очень неприхотливы. Не имеют ни малейшего запаха продуктов их жизнедеятельности. Содержаться в аквариуме от 20 литров на 2-4 особи. Не имеют пола. Продолжительность жизни около 10 лет.

Небольшое любопытное описание:

В природных условиях улитка ахатина ретикулята вырастает до 20 см, а масса тела достигает 700 г. Рост моллюска прекращается в 9 месяцев. С этого возраста она становится половозрелой особью, способной производить потомство.

Achatina reticulata обладает красивой раковиной, отличающейся ребристостью, коричневой окраской, наличием сетчатого рисунка. На поверхности панциря можно заметить много полосок и точек. Тельце питомца может быть окрашено в разный цвет, начиная бежевым и заканчивая коричневым.

Стоит отметить, что выделяемая животными слизь не вызывает аллергической реакции у человека. Это позволяет абсолютно всем людям разводить этих прекрасных зверюшек.

Их слизь активно используют для изготовления омолаживающих, противоморщинных масок для кожи, применяют в медицине для того, чтобы заживлять ранки, ожоги, разглаживать рубцы.

Характер домашних улиток ретикулят

Ахатины ретикуляты является достаточно активными питомцами. В отличие от многих других улиток они подвижна не только в ночное, но и в дневное время суток. Животное отличается любопытством, поэтому всегда вытягивает шею, чтобы понаблюдать за происходящим вокруг.

Ретикулята способна запоминать, где располагается ее миска с едой и поильник. Для приучения не придется тратить много времени. Также она легко определяет своего хозяина, поэтому не боится идти на руки.

Achatina reticulata относят к общительным животным. Если в террариуме находится несколько моллюсков, они собираются все вместе, чтобы поспать или поесть.

Содержание ахатин ретикулят в домашних условиях

Для хорошего роста и развития улитке ахатина ретикулята нужны комфортные условия проживания. Они очень любят большое пространство, поэтому необходимо приобрести для них крупный террариум, аквариум или пищевой контейнер. На одну особь должно приходиться не менее 15 литров.

Помещение для питомцев должно хорошо проветриваться, в нем нужно поддерживать оптимальный температурный режим и уровень влажности. Для этого нужна вентиляция террариума. Подходящая для ретикулят температура – 24-28 градусов, как в их родных тропических лесах.

Влажность должна достигать 80%. Для поддержания такого уровня следует ежедневно орошать грунт в террариуме. При этом важно не допускать переувлажнения субстрата. Если не соблюдать эти условия, то улитка станет менее активной и даже может впасть в спячку, законсервировавшись.

Террариум необходимо чистить раз в месяц. Но не обязательно полностью заменять грунт, ветки, коряги. Достаточно раз в неделю промывать субстрат и добавлять немного нового. Миски и поилку следует мыть каждый день.

Все, что улитки не съели ночью, утром необходимо обязательно убирать. В противном случае остатки начнут гнить под действием влажной и теплой среды, возникнет неприятный запах, появится мошка.

Внутри террариум можно украшать различными растениями, корягами, веточками, аксессуарами. Ахатины ретикуляты будут периодически лакомиться травой.

Моллюскам нравится проводить водные процедуры. Они могут делать это самостоятельно. Для этого им устанавливают неглубокую посудину с водой в террариум. Но кроме этого можно обмывать улитку и устраивать ей душ.

Полностью помещать животное в воду нельзя, также как и мыть под струей воды. Не разрешается применять и моющие средства. Самому хозяину после контакта с питомцем следует мыть руки с мылом.

Большинство домашних животных нуждаются в периодическом купании. Относится ли это правило к моллюскам, наподобие улиток ахатин? Как отделить правду от заблуждений и вымыслов когда речь заходит о мытье улиток? Как купать улитку? Перед владельцем ахатины встает целый перечень вопросов:

  • Нужно ли вообще купать улиток?
  • Какие приспособления использовать с этой целью?
  • Каковы оптимальные условия купания: температура, состав жидкости и т.д.?

Здесь мы постараемся развеять сомнения любителей моллюсков по данному поводу, расскажем о том, зачем нужно подружить ахатин с внешней влагой и как правильно это сделать.

Нужна ли сухопутным моллюскам вода?

Казалось бы, ахатины принадлежат к классу чисто сухопутных моллюсков и их потребность в воде ограничена той жидкостью, что они получают из почвы, растений, пищи и (в случае создания для них искусственных условий) грунта террариума. Однако, наблюдения за ахатинами после проведенных водных процедур, а также специфический рацион моллюсков наводит на мысль, что купать все-таки нужно. Например, всем известно, что улитки этого вида очень любят огурцы, а огурцы содержат в своем составе много жидкости. После процедуры купания улитки чувствуют себя лучше – это скажет любой натуралист, пронаблюдавший за ними достаточно долго. Итак, вывод один – купать улиток нужно.

Условия купания моллюсков

Скажем сразу, проточная вода из водопровода для этой цели не годится. Не вздумайте сунуть своего питомца под напор холодной струи – ничего хорошего из этого не выйдет. В лучшем случае ваш любимец почувствует себя плохо, а в худшем вам придется распрощаться уже с его трупиком. Дело в том, что вода из-под крана содержит массу вредных для улиток примесей, например, хлорку. Никто же не держит в не отстоянной водопроводной воде рыбок. Здесь действует тот же принцип. Жидкость должна быть кипяченой и чуть теплой.

Еще один вредный фактор – содержащиеся в водопроводном потоке соединения тяжелых химических элементов. Последствия их воздействия на тело и раковину улитки обычно непредсказуемы: тело может покрыться волдырями, а раковина стать шелушащейся и слоистой. Лучше не проделывать таких экспериментов. Используйте по возможности очищенную воду комнатной температуры. При этом внимательно следите за ахатиной во время купания – если она недовольна и прячет тело в раковину, не мойте ее слишком часто или не мойте вообще.

де лучше купать улитку? В принципе моллюска можно аккуратно поливать из любой емкости. Однако при этом существует риск того, что улитка захлебнется. То есть, если вы поступаете именно таким образом, то следите за головкой улитки и не допускайте ее полного покрытия водной струей в течение сколько-нибудь длительного времени. Оптимальный вариант моциона – «баня», устроенная в специальной емкости. Это может быть что-то вроде неглубокой миски, такой, чтобы улитка не погружалась с головой, достаточно вместительной и не стесняющей свободу движений одного или сразу нескольких питомцев.

После водных процедур

Ничего особенно нового по этому поводу мы не узнаем. Обтирают улиток так же, как и посетителей бани, только вместо махрового полотенца берется небольшой кусок ткани с мягким покрытием – чтобы не повредить поверхность раковины – и аккуратно обтирается им «домик» моллюска. Чтобы еще больше укрепить раковину можно использовать специальные витаминосодержащие масла: оливковое или тыквенное. Их можно приобрести в любом зоомагазине.

Рацион питания ахатины ретикуляты

Аппетит у ахатин ретикулят хороший, они не привередливы в пище. Но кормить их можно не всем подряд. Есть продукты, которые способны подорвать здоровье животных. К ним относят сладкое, соль, муку, манную кашу. Употребление этих продуктов может привести даже к летальному исходу.

Чтобы ахатина была здоровой и имела привлекательный вид, необходимо давать ей подкормки с кальцием и белком. Для получения первого элемента питомцам нужно кушать яичную скорлупу или творог. Кальций поможет поддерживать прочность раковины. Белок необходим для нормального роста и набора веса моллюска. Поэтому его кормят мясным пюре, бобовыми, грибами, гаммарусом.

Основной пищей улиток могут быть:

  • Овощи: капуста, огурцы, помидоры, кабачки, морковь, картошка.
  • Фрукты: яблоки, груши, бананы.
  • Зелень: салат, шпинат, листья одуванчиков.

Способность к размножению

Achatina reticulata способна производить многочисленное потомство. Уже в 9 месяцев она может совершить свою первую кладку. За один раз улитка выводит до 250 маленьких моллюсков. Это довольно большая цифра, поэтому не каждый готов содержать столько питомцев. Если потомство не нужно, то следует уничтожить яйца.

Если же есть желание вырастить детенышей, то понадобится поместить все яйца в отдельный контейнер. Но перекладывать их руками нельзя, потому что исходящее от человека тепло приводит к гибели зародыша.

Спустя 2 недели после кладки появятся малыши. Их необходимо переложить в отдельную емкость, обеспечить оптимальный температурный режим и влажность. Но они должны находиться отдельно от своих родителей, поскольку те способны полакомиться своими детенышами.

  • Улитки ахатины ретикуляты – необычный и красивый вид улиток. Наличие в доме такого животного является настоящей экзотикой, поднимающей настроение и создающей неповторимую атмосферу.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов