Лот: 16387306. Фото: 1. Боливийская бабочка (Microgeophagus... Рыбки

Боливийская бабочка (Microgeophagus altispinosa)

Начальная цена
200 руб.
Блиц-цена
250 руб.
Начальная цена
200 руб.
Блиц-цена
250 руб.
Торги завершены(28 апр 2021 19:08)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Боливийская бабочка (Crenicara altispinosa, Microgeophagus altispinosus, Papiliochromis altispinosus) Haseman, 1911. Имеется множество названий-синонимов: Апистограмма альтиспиноза, Боливийский папилиохромис, Хромис-бабочка, Апистограмма боливийская.

Апистограмма альтиспиноза в природных условиях обитает в водоемах Бразилии и Боливии.

Рыбы имеют яйцеобразную форму тела, уплощенное по бокам. Глаза у рыб крупные, с черной окантовкой. Основная окраска тела желтоватая. Грудь и голова бледно-оранжевого цвета. Спинной плавник длинный и высокий бесцветный, спереди имеет узкий кант темного цвета, а в верхней части узкий кант красного цвета. Хвостовой плавник также имеет красную кайму. Самцы крупнее самок, у них присутствует темное пятно в средине тела (у самки таких два пятна). На голове, имеется вертикальная темная полоса, проходящая через глаз. Сразу за черным пятном на теле рыбы проходят тонкие вертикальные полосы серого цвета. Размер рыб в аквариумных условиях достигает 8 см.


Рыбы очень миролюбивые. Небольшие признаки агрессивности и территориальности у них проявляются только в преднерестовый период. Пока рыбы молодые и у них еще не сформировались пары, они постоянно задираются друг к другу, отстаивая свою территорию. Тем не менее, не стоит сильно беспокоиться по данному поводу, все обходится без сильных драк и травм. Чтобы снизить шансы войн за территорию, объем аквариума должен соответствовать количеству рыб в нем из расчета 40 литров на одну пару рыб. Аквариум должен быть густо засажен растениями и иметь большое количество укрытий в виде коряг, нагромождений из камней, гротов. В качестве соседей в общем аквариуме можно содержать любые виды мирных рыб. Стоит только заметить, что в качестве соседей нежелательно выбирать чересчур активных рыб, т.к. иначе апистограммы станут пугливыми и постоянно будут прятаться в укромных уголках аквариума. Основную часть времени рыбы держатся в нижнем и среднем слоях воды.

В качестве грунта лучше всего применять мелкий шлифованный гравий темного цвета. Освещение должно быть не слишком ярким. Минимальный объем аквариума должен быть не менее 100 литров.

Параметры аквариумной воды должны удовлетворять следующим параметрам: температура 23-27°С, жесткость dH 5-25°, кислотность pH 6,5-7,5. Необходима фильтрация и аэрация воды, а также ее еженедельная подмена ? части. Нужно заметить, что не всем рыбам может нравиться подмена аквариумной воды в таком соотношении, поэтому в процессе подмены нужно проследить за самочувствием рыб и если вы заметите их недомогание, то подменять воду необходимо в меньших количествах, но чаще.

Кормить рыб можно живыми (мотыль, трубочник, дафния, коретра и т.д.), мороженными и сухими кормами.

Размножение

Своей половозрелости апистограмма альтиспиноза достигает к годовалому возрасту. Сажать на нерест лучше всего пару, достигшую полуторагодовалого возраста, т. к. очень молодая пара производителей сразу после нереста зачастую съедает всю свою икру.

Нереститься рыбы могут как в общем, так и в нерестовом аквариуме объемом около 60 литров. В аквариуме необходимо наличие большого плоского камня, на который самка будет метать икру. Стимулом к началу нереста является повышение температуры воды до 27°С, а также ежедневные подмены аквариумной воды небольшими порциями.

Самка мечет от 150 до 250 икринок в заранее вырытую самцом ямку возле камня, на сам камень, либо на внутреннюю стенку укрытия. Каждый из производителей заботится о будущем потомстве – самец охраняет территорию, а самка ухаживает за икрой, обмахивая ее своими плавниками.

Икра инкубируется в течение 3-4 суток, а еще через 5-7 дней мальки начинают плавать и питаться под неустанным контролем своих родителей. В этот период их кормят живой пылью, коловратками, инфузориями, артемиями.

Продолжительность жизни апистограмма альтиспиноза в аквариумных условиях составляет 5-7 лет.








Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов