Лот: 16373969. Фото: 1. Фарловелла рыба-игла мирный сом... Рыбки

Фарловелла рыба-игла мирный сом (Farlowella acus)

Цена
350 руб.
Цена
350 руб.
Снят с торгов(11 апр 2022 06:46)

Описание лота

На продажу молодые рыбки местного разведения 4 см (растут до 15 см)

Фарловелла обыкновенная, или игловидная фарловелла, или фарловелла носатая, или фарловелла акус (Whiptail catfish, Twig catfish) – рыба с запоминающейся внешностью, которая напоминает корень или стебель водного растения. Завершает столь необычный вид рыбины - её длинный нос, похожий на иглу. Это миролюбивый и спокойный сом, отдающий предпочтение растительным кормам. Хорошо поедает диатомовые и зеленые водоросли. Для взрослой пары понадобится аквариум объемом от 150 литров. Любит чистую, старую воду. Размножается в аквариумах, но мальков выкормить довольно трудно.

В домашнем аквариуме прекрасно адаптируется к любому сообществу рыб, за исключением агрессивных видов.

Описание: тело вытянуто в длину, в поперечном сечении почти круглое. Хвостовой стебель очень длинный, тонкий с уплощением в верхней и нижней частях. На хвостовом плавнике имеется две нити. Рыло оканчивается длинным, уплощенным сверху вниз, тонким, слегка загнутым вверх выростом. Туловище вплоть до брюха покрыто двумя рядами костных пластин. Спинной плавник смещен назад и располагается над анальным.

Окрас: основной фон тела от оливково-зеленого до желтовато-коричневого, брюхо белого или серого цвета. Плавники прозрачные, лучи в темных точках. От головы до корня хвоста можно заметить отчетливую темную полосу, часто покрытую пятнами.

Размер: в природе фарловелла вырастает до 25 см, в аквариумах - до 15 см.

Продолжительность жизни: 6-12 лет.

Питание

В естественной среде обитания Фарловелла питается преимущественно растительным кормом и мелкими ракообразными, червями. В домашних условиях рекомендуется давать специализированные корма с большим содержанием растительных добавок (более 50% от состава). Внимательно изучите состав перед покупкой того или иного корма, кроме того он должен быть тонущим, поскольку сом питается у дна.

Кормить 2 раза в день, в грамотно оформленном аквариуме дополнительного источника пищи в виде водорослей будет достаточно.

Содержание и уход

Ключевое значение имеет правильное оформление резервуара. Субстрат песчаный или мелкого гравия с крупнолистными растениями. Наличие коряг, кусков дерева обязательно.

Сом неприхотлив, предпочитает чистую мягкую воду, значение pH значения не имеет. Еженедельное обслуживание сводится к обновлению части воды на 15–20% и очистке грунта от органических отходов (экскременты, не съеденные остатки пищи). Стоит отметить, что производительная система фильтрации позволяет увеличить интервалы в обслуживании до 2–3 недель.

Поведение

Миролюбивый спокойный вид, постоянно находится возле дна у корней растений в поисках пищи или укрывается в корягах. В большом аквариуме может с лёгкостью затеряться. Может жить как в одиночку, так и группой родственных видов. В качестве соседей стоит отдать предпочтение таким же миролюбивым рыбам, несмотря на свою броню из костяных пластинок Фарловелла не сможет противостоять агрессивным видам.

Разведение/размножение

В сбалансированном аквариуме Фарловеллы способны давать потомство в любое время года, наибольшая вероятность между ноябрём и мартом, т. е. в зимнее время. Это согласуется с их природным циклом.

В брачный период самец выбирает место будущего гнездования, например, стенку резервуара. Очищает его и приглашает самку, которая откладывает 60–80 икринок, прикрепляя их прямо к стеклу. Мальки появляются через 6–10 дней, в зависимости от температуры воды.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов